Суздальская «Золотая легенда» принесла «преображенцам» серебро и бронзу

Маленький городок Суздаль недаром называют «славным градом небесным» и «колыбелью Золотого кольца». Он является одним из самых кинематографических городов России. Его купола, монастырские стены, улочки со старинными домами и массивными воротами запечатлены во множестве кинолент. Именно здесь, на территории одного из красивейших городов Золотого кольца России с 25 по 27 мая прошёл Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золотая легенда», в котором юные таланты сделали шаг к успеху, заявив о себе на сцене. Учащиеся образцового коллектива детской хоровой студии «Преображение» так же не остались в стороне и привнесли свою инновацию.

В номинации «Инструментальное творчество» на сцене фестиваля-конкурса впервые звучал клавишный синтезатор. Номера исполненные учащимся Тимофеем Хюппененым были отмечен членами жюри и принесли классу синтезатора педагога Александра Сироткина III место.

В номинации «Вокальное творчество» за призовые места поборолся ансамбль солистов Старшего хора ДХС «Преображение» руководителя Кирилла Выборнова. Зрителям фестиваля надолго запомнится мастерски отточенное и слаженное исполнение «Fac ut ardeat cor meum» из «Stabat Mater» Джованни Баттиста Перголези и загодочно-проникновенный «Маленький принц» композитора Дмитрия Жученко. Участникам ансамбля: Александре Виксне, Дарье Спеховой, Елизавете Березенко, Валерии Торганенко и Александре Козырь удалось передать глубокую философию и неповторимую атмосферу столь разных по содержанию и звучанию номеров, чему безусловно способствовал высокопрофессиональный аккомпанемент концертмейстера Ольги Шефф. Итогом потрясающего тандема стало победное II место конкурса-фестиваля.

Яркая программа, интересные мастер-классы, много положительных эмоций и незабываемых моментов – всё это участники увидели своими глазами на конкурсе-фестивале «Золотая легенда», который воспитанникам и педагогам ДХС «Преображение», безусловно, запомнится надолго.