Открытие выставки «Прекрасная Грузия»

30 января 2018 года в Центре внешкольной работы с детьми, молодежью и взрослыми в 16:00 по адресу: ул. Ярославская, 15 прошло массовое мероприятие открытие выставки «Прекрасная Грузия». Материалы выставки предоставили наши социальные партнеры Детская художественная школа № 16.

Методист Наталья Ивановна Плешанова рассказала об истории создания выставки и предоставила слово педагогу Хатуне Андреевне Бочорошвили и участникам творческого коллектива «Литературное наследие. Диалог культур». Хатуна Андреевна вкратце рассказала о великом грузинском писателе Илье Чавчавадзе. Ребята декламировали стихотворения грузинских поэтов на русском и грузинском языке, играли на грузинском народном инструменте пандури, прекрасно пели, станцевали аджарский танец. Выступление ребят произвело бурю положительных эмоций и положило начало знакомству с культурой и традициями Грузии.

Наталья Ивановна провела экскурсию по выставке «Прекрасная Грузия», познакомила ребят, педагогов, родителей с легендой о создании Грузии, ее географическим расположением, показала на карте территорию Западной Грузии, где располагалось древнее государство Колхида, куда греческий герой Язон отправился за золотым руном.

Грузия – небольшая страна, поражающая своим разнообразием. Это и субтропики, и снежные горные массивы, равнины и пустыни, непроходимые леса – все это вмещает маленькая страна, которую грузины называют Сакартвело, что в буквальном переводе значит «для грузин».

Участники экскурсии познакомились с творчеством художника Нико Пиросмани, привлекло внимание ребят граффити в столице Грузии Тбилиси, где мэр города Каха Каладзе поощряет деятельность молодых мастеров. С интересом рассматривали женский и мужской национальный костюмы, задавали вопросы. В конце мероприятия организаторы выставки угостили ребят хачапури – национальным грузинским кушаньем.