Семинар по проектной деятельности

24 января 2018 г. в Центре внешкольной работы по адресу Ярославская, 15 состоялся семинар «Организация проектной и исследовательской деятельности в дополнительном образовании детей».

Заместитель директора по методической работе заострила внимание педагогов на значимости проектной и исследовательской деятельности – как форме развития метапредметных компетенций учащихся, о том, как важно учить ребенка самостоятельному поиску недостающих знаний, развивать инициативу, реализовывать творческий потенциал, развивать деятельностную позицию.

С методическими рекомендациями по организации проектной и исследовательской деятельности в дополнительном образовании познакомила участников семинара методист Плешанова Н.И. Она отметила, что проектная технология является тем «ключиком», который помогает детям открыть дверь в творческую лабораторию», в которой происходит процесс познания, где каждый вывод, каждое открытие – это результат поиска, творчества и труда.

Она познакомила педагогов с:

– требованиями по организации проектной и исследовательской деятельности;

– ролью педагога и учащихся на первом и последующих этапах проекта;

– требованиями к презентации проекта; видами проектов;

– сходством и различиями исследования и проекта;

– темами проектов и исследовательских работ.

Вниманию педагогов были представлены описания проектной деятельности в творческих коллективах Центра внешкольной работы.

Валентина Александровна сообщила о начале работы по созданию большого педагогического проекта «Музей истории ЦВР», озвучила тематику возможных информационных, исследовательских и творческих проектов учащихся в этом направлении.