Современные подходы к оценке качества освоения образовательной программы

20 декабря 2017 г. в Центре внешкольной работы по адресу Ярославская, 15 прошел семинар «Современные подходы к оценке качества освоения образовательной программы».

Цель семинара: Способствовать разработке подхода в направлении развития системы оценки достижений учащихся в система дополнительного образования детей.

Заместитель директора по методической работе познакомила педагогов:

– с нормативно-правовыми документами и локальными актами, регламентирующими периодичность и порядок текущего контроля по освоению общеобразовательных общеразвивающих программ;

– познакомила педагогов с анализом результатов по проведению практической части семинара по организации учебно-воспитательного процесса в дополнительном образовании детей;

– отметила, что педагоги указали интересные формы воспитательной работы в коллективах, необходимо все эти разнообразные формы планировать и проводить с учащимися, напомнила, что главная задача дополнительного образования – это развитие личности ребенка.

Теоретические основы диагностики в дополнительном образовании детей изложила методист Плешанова Н.И.

В начале выступления был сделан акцент на анализ образовательных программ, который показал, что с разработкой оценочных материалов по предметным результатам все педагоги справились, использовали разнообразные формы диагностики для отслеживания результативности освоения программ. Трудности возникли с оценкой метапредментных и личностных результатов. С этой целью была предложена презентация с методиками, которые призваны помочь в их определении.

Методист Чивилихина В.А. познакомила педагогов с методиками для отслеживания личностных и метапредметных результатов. Заверила в том, что все материалы будут размещены на сайте ЦВР в разделе «В помощь педагогу».

Педагог Филиппова Л.В. поделилась опытом работы по построению собственной системы оценки результативности образовательной программы «Этикет».

В практической части семинара педагогам было предложено задание на выявление проблемной ситуации и нахождению путей решения входа из сложившейся ситуации. (Задание на выявление метапредметных результатов)

Материалы семинара нацелили педагогов на осмысленную работу по преобразованию образовательных программ в разделе «Оценочные материалы», на использовании представленных методик для отслеживания результативности учебно-воспитательного процесса.

Материалы семинара