Факторы эффективности деятельности руководителя ОДОД

30 ноября 2017 года в 11.00 на базе ГБОУ НОШ № 300 Центрального района Санкт-Петербурга (ул. Б. Московская д.10/3) был проведен семинар «Факторы эффективности деятельности руководителя ОДОД» в рамках районного учебно-методического объединения для начинающих руководителей ОДОД. Программа семинара была насыщенной и включала в себя интересные и информативные сообщения.

В самом начале семинара с приветственным словом выступила директор ГБОУ НОШ № 300 Ильина Юлия Борисовна. Далее старшим методистом Людмилой Владимировной Тимофеевой был представлен план работы семинара и кратко представлены темы выступлений и выступающие.

О тесной взаимосвязи дополнительного образования и воспитательной работы в рамках основной деятельности в школе рассказала в своем выступлении «ОДОД как неотъемлемая часть воспитательной системы школы» заместитель директора по ВР ГБОУ НОШ № 300 Юлия Эдуардовна Воротникова.

Балакина Татьяна Юрьевна, заместитель директора по ОЭР ГБОУ НОШ № 300 в своем выступлении «Чем обеспечивается ценностно-смысловое единство и сотрудничество педагогов основного и дополнительного образования  в культурно-образовательном пространстве школы» поделилась своим опытом работы в области опытно-экспериментальной деятельности.

Педагог дополнительного образования Александр Борисович Фисенко в своем выступлении «Кружок робототехники – опыт становления, обучения и преемственности воспитанников» поделился опытом работы своего творческого объединения, рассказал о специфике деятельности и о преемственности поколений детей. Ведь несмотря на то, что школа № 300 занимается обучением детей только в начальной школе, в ОДОД приходят заниматься школьники среднего и старшего звена.

Подытожила все выступления в рамках семинара руководитель ОДОД ГБОУ НОШ № 300 Валентина Ивановна Сапогова. «Успешность руководителя ОДОД – успешность его педагогов и воспитанников» – модель организации образовательного пространства ОДОД в начальной школе, так звучала тема ее выступления, в котором она поделилась спецификой работы ОДОД, отличительными особенностями, организацией деятельности и многим другим полезным и интересным.

В завершении семинара методист ГБУ ДО ЦВР Инна Алексеевна Золотова представила информацию «О создании районного отряда Юнармии на базе ЦВР». Ее выступление содержало информацию, связанную с организационными моментами, содержанием деятельности клуба, мероприятиями и так далее.

Завершился семинар традиционно анкетированием и представлением информация о предстоящих районных и городских мероприятиях в рамках деятельности ОДОД в декабре.