Деловая игра «Атомные дилеммы»

28.11.2017 года в Актовом зале Центра внешкольной работы с детьми, молодежью и взрослыми в 16:00 по адресу: ул. Ярославская дом 15 состоялась деловая игра «Атомные дилеммы» в рамках профориентационной работы со школьниками.
На игре присутствовали сотрудники информационного центра по атомной энергетики, а также обучающиеся творческих коллективов ЦВР.
Во вступительной части игры, сотрудники ИЦАЭ показали участникам фильм про атомную энергетику, какие области нашей жизни она затрагивает и какую роль она играет в жизни человека. Главная дискуссия игры заключалась в том, чтобы решить проблему постоянных засух стран Ближнего Востока, Средней Азии и Африки. Во многих странах этих регионов идет пропаганда экономии пресной воды, вводятся жесткие административные меры против тех, кто расточительно расходует воду. Использование ядерных технологий может решить проблему недостатка пресной воды в засушливых регионах. Нужно ли развивать технологии ядерного опреснения воды в условиях неблагоприятного общественного мнения?
В основной части игры, участники разделились на три команды. Первая команда -инженеры АЭС, вторая – руководители коммунальной службы и третья – министры экологии. Инженеры АЭС и министры экологии выступали за опреснение воды с помощью ядерной энергии, а руководители коммунальной службы – против. Выступая с защитной речью, инженеры АЭС, чтоб убедить жителей, в том, что это абсолютно безопасно, предложили раздавать бесплатно опресненную воду жителям и поместить в нее раков, а раки как известно лучше всех чувствуют чистую воду. Стороны вели оживленную дискуссию на выше указанную проблему и мнения разделились. Но в результате все участники пришли к общему мнению, что опреснение воды с помощью ядерной энергетики поможет спасти миллионы жизней, а самое главное, что это абсолютно безопасно.
Деловая игра понравилась обучающимся и была познавательна для них Мероприятие охватило более 40 человек.