Брейн-ринг «Основы правовых знаний, профессия юрист»

13.10.2017 года в 15:30 в Центре внешкольной работы с детьми, молодежью и взрослыми, по адресу: ул. Правды д.8 лит. Д, состоялся брейн-ринг «Основы правовых знаний, профессия юрист».

В Актовом зале Центра внешкольной работы сражались ГБОУ СОШ №612, №304, №636 школы за звание самой подкованной команды в области правовых знаний. Со вступительным словом выступила заместитель декана юридического факультета по воспитательной работе РГПУ имени Герцена, старшего преподавателя кафедры уголовного права РГПУ имени Герцена Морозова Ирина Владимировна.   Она рассказала о юридических профессиях, и пригласила школьников поступать в РГПУ имени Герцена.

Участники продемонстрировали свои знания в следующих областях:

– «Знаете ли вы?» (задавались вопросы, на ответы которых давалось 30 секунд)

– «Оцени ситуацию» (предлагалась ситуация, в которой нужно было оценить, нарушены ли права человека или нет)

– «Сказка ложь, да в ней намек» (с помощью сказки рассказывалось о правонарушении. Участникам нужно было угадать, нарушены ли были права или нет)

– Конкурс капитанов «Паспорт» (в этом конкурсе участвовали только капитаны команд. Капитаны должны были отвечать быстро, а тот, кто отвечал не верно – выбывал из конкурса)

– Блиц-опрос «Права ребенка» (конкурс проводился в форме блиц-опроса. Командам были выданы бланки с вопросами, на выполнение которых давалось 3 минуты)

Данное мероприятие проводилось в рамках профориентационной работы. В каждых соревнованиях есть победители, и в конечном итоге на брейн-ринге «Основы правовых знаний, профессия юрист», места распределились следующим образом:

Команда ГБОУ СОШ №612 «Steam – team» – грамота участника;

Команда ГБОУ СОШ №304 «Юные исследователи» – Лауреат lll степени;

Команда ГБОУ СОШ №636 «Конфуций» – Лауреат ll степени;

Команда ГБОУ СОШ №304 «Патриот» – Лауреат l степени.

Брейн-ринг прошел на высоком эмоциональном уровне, и позволил школьникам на практике познакомиться с профессией «юрист». Мероприятие охватило около 40 человек.