Новости пожарной охраны

Юные пожарные Центрального района вернулись с золотом!

Слет юных пожарных – красочное, активное и очень увлекательное мероприятие для школьников Санкт-Петербурга, к которому они тщательно готовятся, чтобы сразиться с другими командами города.

В этом году в период в период с 15 по 20 сентября слет проводился на специально подготовленных площадках ГБОУ «Балтийский берег» в  Детском оздоровительно-образовательном лагере «Заря». Программа соревнований была насыщенна не только специальными дисциплинами: пожарная эстафета, боевое развертывание от автоцистерны, спасательные работы, накладывание шин и бинтовых повязок, надевание боевой одежды, подъем по штурмовой лестнице, но и  творческими заданиями, первенством по футболу, исследовательской и досуговой деятельностью.

Прошлая неделя оказалась очень интересной и продуктивной для учащихся 8-10 кадетских классов школы №167 Центрального района. Под руководством инспектора Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района УНДПР МЧС России Ковалевой Екатерины Ренардовны ребята соревновались в честной и упорной борьбе в специальных дисциплинах, участвовали в обучающих практикумах, презентации собственной деятельности по пожарно-прикладному спорту и в различных мастер-классах.

По итогам слета юных пожарных были достигнуты достойные и очень приятные результаты. Команда школы №167 Центрального района завоевала 1 место в I-ой возрастной группе соревнований по международной программе CTIF, 1 место в конкурсе стенгазет, продемонстрировав свои навыки в творческом направлении, и 3 место в первенстве по футболу. А также в нелегкой, но очень яркой борьбе, ученица 10 класса Шахмурадян Валерия стала победительницей в этапе соревнований – подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни.

Слет юных пожарных является пропагандой здорового и безопасного образа жизни среди молодежи и образовательных организаций Санкт-Петербурга, развития творческой самореализации и гражданской позиции в области пожарной безопасности.

Мы поздравляем ребят с достигнутыми результатами, желаем дальнейших успехов и новых побед!

23.09.2019

Культурный вечер без опасности!

Санкт-Петербург – культурная столица. Город насыщен большим разнообразием объектов театрального искусства, где представлены постановки различного жанра, что во все времена привлекало как гостей, так и жителей города на Неве.

Великолепные и внушительные зрительные залы старинных театров, новые, современные и масштабные площадки или же маленькие камерные уютные залы Петербургских объектов культуры требуют к себе соблюдение определенных правил пожарной безопасности во избежание возникновения чрезвычайной ситуации.

Уважаемые жители и гости нашего города, помните, что курение в здании театра и кассовом зале категорически запрещается. Допускается только на улице, на удалении от входа в здание театра. Не разрешено проносить с собой легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и токсичные вещества.

Если всё же пожар произошел в здании театра, то главное, постарайтесь избежать состояния паники. Услышав сигнал пожарной сигнализации, оглянитесь вокруг, оценивая обстановку, а затем слушайте указания работников театра. При заполнении помещения дымом или в случае отсутствия освещения, продвигайтесь к выходу, держась за стены и поручни. Дышать необходимо через носовой платок или рукав одежды, по возможности смоченный водой. Чтобы не растеряться и облегчить процесс эвакуации, запоминайте маршрут, по которому Вы входили в помещение. В зрительных залах много препятствий для эвакуации в виде кресел, ступеней и т.д., поэтому старайтесь наиболее спокойно и внимательно передвигаться, детей держите за руку, иначе они могут пострадать в результате давки.

При соблюдении гражданами правил пожарной безопасности, чрезвычайных ситуаций будет в разы меньше. Берегите себя и своих близких.

06.09.2019

«Городской слет юных пожарных» уже совсем близко!

Новый учебный год только начался, а наши юные пожарные уже решительно настроены на победу. А речь идет об учениках 8-10 кадетских классов школы №167 Центрального района г. Санкт-Петербурга, которые  под руководством инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Ковалевой Екатерины Ренардовны активно готовятся к ежегодным соревнованиям «Городской слет дружин юных пожарных среди образовательных учреждений Санкт-Петербурга». Ребята еще совсем недавно вернулись с каникул, но уже успели освежить полученные ранее теоретические знания по пожарной безопасности, первой помощи, повторить особенности и тактико-технические характеристики пожарной техники и другого пожарно-технического вооружения.

Основная составляющая подготовки участников Слета – практическая отработка навыков по различным дисциплинам, в частности тех, которые содержат в себе элементы пожарно-прикладного спорта. Учащие тщательно оттачивают умения по таким направлениям как: пожарная эстафета, боевое развертывание от автоцистерны, спасательные работы, накладывание шин и бинтовых повязок, надевание боевой одежды, вязка пожарных узлов и двойной спасательный петли, полоса препятствий, подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни и многое другое, что входит в программу соревнований.

«Городской слет юных пожарных» будет проводиться с 15 по 20 сентября 2019 года на специально подготовленных площадках ГБОУ «Балтийский берег» в  Детском оздоровительно-образовательном лагере «Заря». Пожелаем нашим ребятам честной борьбы и заслуженных побед!  

13.09.2019

Пожарная безопасность на железнодорожном транспорте

По всему миру и в частности на просторах нашей страны очень широко развивается железнодорожный транспорт. Каждый из нас хоть раз в жизни пользовался услугами железных дорог. В наше время существует большое разнообразие видов поездов, такие как: грузовые, почтовые, санитарные, военные, хозяйственные и т.д. Но наиболее распространённый вид среди населения, это все – таки пассажирские поезда во всем своем многообразии. Скорые, скоростные, высокоскоростные, дальние, местные, пригородные и т.д., их великое множество и каждый может выбрать на свой вкус, на чем путешествовать или быть может просто отправиться домой.

И для того, чтобы ваше передвижение на ж/д транспорте прошло без происшествий, которые могут возникнуть по вине человека, стоит соблюдать совсем нетрудные и вполне посильные каждому правила. А именно,не брать с собой в вагонпотенциально опасные вещества – легковоспламеняющиеся (пиротехнические изделия), взрывчатые (порох, дымовые шашки), не провозить в багажном отделении огнеопасные предметы, огнестрельное оружие и не сушить вещи на обогревательных приборах. В тамбурах, салоне вагона, санитарных узлах и в вагоне-ресторане запрещается курить,  эксплуатировать котел или кипятильник без воды, использовать свечи и разводить открытый огонь.

А если всё-таки пожар произошел в одном из вагонов и вы обнаружили возгорание или задымление, немедленно сообщите о  сложившейся ситуации проводнику. После остановки поезда он откроет все возможные выходы, вручит каждому человеку средство индивидуальной защиты и будет руководить эвакуацией всех пассажиров. Главное правило, которое следует выполнять для сохранения жизни и здоровья каждого человека, находящегося рядом с Вами, это спокойно, без вещей, не впадая в состояние паники выполнять указания проводника и двигаться в сторону выхода.

Соблюдение правил пожарной безопасности позволяет сократить вероятность возникновения опасных ситуаций на железнодорожном транспорте, а обученные проводники способны спасти жизнь пассажирам при возникновении пожара.

12.09.2019

«Профессия – пожарный!»

Во все время люди сталкивались с такой бедой, как пожар. И всегда им приходили на помощь те, кто оказывался рядом, кто не был равнодушен к чужому горю и к самому дорогому на этом свете – жизни человека. Именно такие люди и становились настоящими пожарными, и именно из таких личностей формируют подразделения Государственной противопожарной службы МЧС России.

11 сентября 2019 года в пожарно-спасательной части № 7 Центрального района 14 отряда Федеральной противопожарной службы Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: ул. 3-я Советская, д. 50/3, прошло открытое занятие с учениками 6 класса школы № 612 Центрального района. Под руководством инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района Ковалевой Екатерины Ренардовны ребята посетили основное, и самое интересное место пожарно-спасательной части – гараж со специальными автомобилями. Начальник караула Можаев Дмитрий Денисович развернуто, красочно и с примерами рассказал ребятам о важности и необходимости профессии «Пожарный», пояснил, с каким трудностями сталкиваются огнеборцы при несении службы, так как каждый случай уникален. В течение занятия показал ученикам имеющиеся в подразделении пожарные автомобили, уточнил их тактико-технические характеристики и пояснил особенности каждого из них. Во время обучающего урока продемонстрировал основное пожарно-техническое вооружение, которое используется для спасения пострадавших и для тушения пожара. Но самая увлекательная часть для школьников началась  после теоретического материала, им разрешили самостоятельно исследовать автомобили, забраться по лестницам и раскатать пожарные рукава. Занятие получилось насыщенным новой информацией, несомненно,  полезным и познавательным.

13.09.2019

Складирование мусора, как причина пожара!

В повседневной жизни люди сталкиваются  с различными правилами, которые сдерживают человека от совершения неблагоприятных поступков и направляют в правильное русло. Каждый день мы не забываем об элементарных правилах гигиены, поведения в общественных местах,  дорожного движения и т.д. Поэтому также и нельзя пренебрегать правилами пожарной безопасности! За окном 21 век. Цивилизация развивается, возможности растут, производство не стоит на месте и, соответственно, потребности  людей увеличиваются. Мы постоянно покупаем какие-то вещи, готовим пищу, перебираем шкафы и находим то, что нам уже не нужно, меняем мебель в квартире и т.д. Но очень часто люди ленятся и не выносят старую мебель, коробки, ковры и остальные вещи на специально предназначенные места, а складирует весь мусор на лестничной клетке, чердаках, подвалах, тем самым создавая угрозу возникновения пожара. Само по себе возгорание не произойдет, оно зачастую возникает по вине человека. Кто-то может закурить в подъезде, кинуть непотушенный окурок и не придать этому ни малейшего значения, а в результате пострадают люди и в частности их жильё. На незакрытых чердаках, особенно когда начинаются холодные времена года, часто размещаются лица БОМЖ, которые безответственно и неосторожно обращаются с огнем, используя его в качестве обогрева и освещения, что может также стать причиной самого настоящего пожара.

Сам по себе мусор не горит. Его поджигают! И стоит задуматься, что большинство загораний ­– горение мусора. Именно поэтому запрещается складировать мусор вдоль дорог, в лесу, около подъездов, на лестничных площадках, на чердаках и в подвалах, а также бросать непотушенные сигареты в  мусоропроводы жилых домов и поджигать отходы в мусорных баках.

Не допускайте складирование мусора, и тогда беда обойдет Вас стороной! Помните – соблюдение простых мер и правил пожарной безопасности, убережёт вас от возникновенияпожара в вашем доме и близлежащей территории!

19.09.2019

Тепло и безопасно!

Осень подкралась незаметно. И, как всем известно, в нашем славном городе Санкт-Петербурге это время года очень влажное, дождливое и пасмурное. После жарких летних солнечных денечков резко становится холодно и промозгло.  Людям очень непросто перестроиться на холодное время года с такими перепадами температуры, и приходя домой хочется, чтобы в квартире было тепло и уютно.Стены наши домов за лето, конечно, накопили некоторое количество тепла, но и оно в скором времени улетучится. Температура в помещениях снижается, а центральное отопление ещё не включили, поэтому на помощь приходят электрические обогревательные приборы. Несомненно, вещь это очень полезная, отлично помогает повысить температуру в квартире и создать комфортные условия для жизни. Но очень важно соблюдать правила пожарной безопасности при использовании такого оборудования!

 Первое, о чем нужно помнить, и это обязательно указывается в каждой инструкции к таким приборам, их нельзя ничем накрывать! Самые частые причины возгорания данного оборудования происходят, когда люди пытаются что-то высушить или нагреть вещи на обогревателях. Используйте только качественное оборудование заводского производства, следите за его состоянием и внимательно читайте инструкцию по эксплуатации. Также помните, что нельзя разрешать детям играть с устройствами, запрещается оставлять обогреватели включёнными на ночь и в ваше отсутствие. Не забывайте, что данное оборудование очень энергоемкое и при включении нескольких таким устройств в одной сети, может произойти перегрузка, что приводит к возгоранию.

Уважаемые жители и гости нашего города, соблюдая правила пожарной безопасности, вы сохраняете жизнь и здоровье себе и вашим близким!

09.09.2019

«Уроки безопасности» в образовательных учреждениях Центрального района

Пожарная безопасность – одна из важнейших тем, о которой  должен знать каждый человек и соблюдать несложные правила. Если пренебрегать этой информацией и халатно относится к определенным требованиям, то  по нелепой случайности может произойти пожар. Изучать и соблюдать правила пожарной безопасности необходимо с дошкольного возраста и периодически освежать полученные знания, так как часто именно детские шалости или неосторожность приводят к возгоранию.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу в течение сентября проводят «Уроки пожарной безопасности» в образовательных учреждениях Центрального района.  Например, такие занятия прошли уже с кадетами 1 взвода школы № 304, с учениками 6 класса школы № 178 и 3 класса школы № 5.

На обучающих беседах, тема которых «Пожарная безопасность в быту», основная задача инспекторов – расширить представления учеников о мерах пожарной безопасности в квартире и загородном доме, научить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья, а также доступно и с примерами рассказать ученикам о пользе и вреде огня. На уроках рассматриваются такие вопросы как: меры предосторожности по недопущению пожара в доме, действия при пожаре, вызов пожарной охраны и диалог с диспетчером. Ребята активно участвуют в беседе, а сотрудники развернуто отвечают на их вопросы.Уроки проходят в легкой для восприятия информации форме с элементами интерактива и деловой игры с использованием мультимедийного материала.

18.09.2019

Эвакуация в БКЗ «Октябрьский»

Санкт-Петербург – уникальный город с внушительным многообразиемзрительных залов, различными концертными площадками и многофункциональными комплексами. Культурная программа насыщена проведением мероприятий, посвящённых памятным датам, праздничных концертов, выступлений артистов, музыкантов различного уровня, шоу-программы которых собирают полные залы.  Жители и гости нашего города с огромным удовольствием посещают такого рода мероприятия, поэтому безопасность каждого зрителя должна быть превыше всего.

На территории Центрального района г. Санкт-Петербурга одним из таких объектом является Большой концертный зал «Октябрьский», который рассчитан на 3750 посадочных мест. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района УНДПР ГУ МЧС России провели учебную эвакуацию персонала концертного зала, проверив их подготовленность к выполнению слаженных действия по быстрой и грамотной эвакуации посетителей. По легенде возгорание произошло непосредственно на сцене, которая оснащена множеством осветительных приборов и другим технологическим оборудованием. Сработала пожарная сигнализация, и с помощью системы речевого оповещения все, находившиеся на объекте в этот момент в здании, были проинформированы о необходимости покинуть помещение и о запрете использования лифтов. Персонал концертного зала немедленно открыл все двери эвакуационных выходов, 6 из которых ведут непосредственно улицу. Учреждение культуры БКЗ «Октябрьский» качественно защищен системами дымоудаления и пожаротушения, что создает дополнительную безопасность при эвакуации зрителей из помещения.

По окончанию тренировки по отработке действий в случае пожара в зрительном зале, был проведен дополнительный инструктаж с сотрудниками объекта о мерах пожарной безопасности и соблюдения правил противопожарного режима.

13.09.2019