Новости пожарной охраны

8 советов ребёнку

Безопасная эксплуатация печного отопления

В большинстве загородных домов используется печное отопление, с применением дров и угля. Где бы ни была расположена печь: в комнате, в коридоре, в подвальном помещении, будь это металлическая печь-“буржуйка”, русская печь или предназначенная для парового отопления нескольких этажей, а также в бане, – существуют основные непреложные правила пожарной безопасности эксплуатации печей.

– Запрещается использовать для розжига печи бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости!

– Запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать надзор за ней детям!

– Запрещается располагать  на предтопочном листе дрова и другие горючие материалы!

– Запрещается выбрасывать не затушенные угли вблизи строений!

Также помните, что во избежание перекала печи, не топите ее дольше двух часов. В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, но не длительное время. Золу и шлак, выгребаемый из топок, необходимо заливать водой и выносить в безопасное место.

Не забывайте чистить дымоход. Делать это нужно один раз в три месяца. В противном случае накопившаяся в трубе за длительное время сажа может загореться, а выброс пламени и искр спровоцирует загорание кровли.

ОНДПР Центрального района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает, что соблюдение этих правил убережёт вас и ваших близких от беды.

25.01.2019

Безопасность – это…

Действия в случае пожара в образовательном учреждении

Занятия в детских садах

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу регулярно проводят занятия по пожарной безопасности с педагогическим составом и воспитанниками детских дошкольных образовательных учреждений Центрального района.

Во время занятий и инструктажей по пожарной безопасности с педагогическим составом особое внимание государственные инспектора Центрального района по пожарному надзору уделяют тому, как должен действовать персонал детского учреждения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, проверяют умение пользоваться средствами пожаротушения. А на занятиях с детьми в доступной для ребят форме рассказывают о том,  как не допустить возникновение пожара дома и что делать в случае его возникновения,  напоминают номера вызова экстренных служб, демонстрируют поучительный мультфильм «Правила поведения при пожаре» и фотовыставку, рассказывающую о работе пожарных и спасателей. Подобные занятия в январе прошли в Детском саду № 23 по адресу: ул. Коломенская, д. 22, в Детском саду № 45 по адресу: Ковенский пер. д. 15, в Детском саду № 78 по адресу: ул. Ломоносова, д. 18, в Детском саду № 92 по адресу: н.р. Фонтанки, д. 52, в Детском саду № 125 по адресу: ул. 3-я Советская, д. 28.

Такие мероприятия являются прекрасным дополнением к программе дошкольного образования, потому что дети с младшего возраста должны понимать, что огонь – это большая опасность.

25.01.2019

Занятия с сотрудниками объектов защиты

При проведении мероприятий по надзору за выполнением требований пожарной безопасности инспектора Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района УНДПР ГУ МЧС России по городу Санкт-Петербургу проводят тренировки по эвакуации в случае пожара и инструктажи по пожарной безопасности с сотрудниками организаций на объектах защиты. На этой неделе с начальниками домоуправлений, электриками и техническими персоналом ООО «Жилкомсервис № 1 Центрального района» и «Жилкомсервис № 2 Центрального района», и с педагогическим и медицинским персоналом ГБОУ средней общеобразовательной школы № 197 Центрального района Санкт-Петербурга и ГБОУ средней общеобразовательной школы № 294 Центрального района Санкт-Петербурга проведены инструктивные совещания на противопожарную тематику. На таких встречах сотрудники МЧС напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, предъявляемых к объектам защиты и дворовой территории, проводят тренировку по применению первичных средств пожаротушения, рассказывают о причинах пожаров и о действиях в случае возникновения пожара.

25.01.2019г.

Обращение к родителям

Родители! Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!Ведь даже подростки не всегда в состоянии адекватно оценить последствия своих действий, не говоря уж о младших школьниках. Поэтому, уважаемые родители:

– не оставляйте по возможности детей без присмотра;

– контролируйте, чем они занимаются в свободное время;

– чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

– не оставляйте на виду спички, зажигалки;

– научите детей правильно пользоваться  бытовыми электроприборами;

– расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;

– если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01, 112». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес;

– помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Мы уверены, что если вы будет выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом!

17.01.2019

Правила поведения на тонком льду

Правила поведения при пожаре

Урок в кадетском классе

21 января 2018 года государственный инспектор Центрального района по пожарному надзору Ковалева Екатерина Ренардовна провела урок ввода в профессию в кадетском классе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа                    № 167 Центрального района Санкт-Петербурга по адресу: ул. Херсонская,             д. 9/11. На встрече с учениками 7-б кадетского класса сотрудник МЧС рассказала ребятам о работе инспектора по пожарному надзору и о работе пожарного и спасателя, а также продемонстрировала учебный фильм по проведению командно-штабных учений курсантов Университета ГПС МЧС России. Ученики 7-б класса с интересом слушали Екатерину Ренардовну, активно задавали вопросы, ведь практически каждый из них уже выбрал для себя будущую профессию в системе МЧС.  Занятия и уроки с кадетами сотрудники МЧС проводят регулярно, на которых не только изучают теорию и правила пожарной безопасности, но и готовят ребят к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту, изучают основы первой доврачебной помощи и историю пожарного дела.

25.01.2019г.