Способы избежать пожаров осенью, о пожарах в лесу, обращение к родителям и другие материалы ОНДПР


Внеплановые проверки жилых домов

3 способа избежать осенних пожаров

Проверка объектов образования к новому учебному году

В Центральном районе Санкт-Петербурга с начала лета идет  работа по проверке образовательных учреждений и приемке их к новому учебному году, по результатам которой на данный момент сотрудниками МЧС обследованы все образовательные учреждения района. В процессе пожарно-профилактических обследований особое внимание сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района уделяли работоспособности систем автоматической противопожарной защиты зданий и помещений школ и детских садов, состоянию путей эвакуации, чердачных и подвальных помещений, наличию первичных средств пожаротушения и их состоянию. Так же инспектора по пожарной безопасности провели дополнительные беседы и инструктажи по пожарной безопасности с сотрудниками образовательных учреждений и проверки знаний и действий персонала при эвакуации людей в случае возникновения пожара. 1 сентября сотрудники МЧС будут присутствовать при проведении торжественных линеек в школах и по окончании праздничных мероприятий с учащимися образовательных учреждений проведут занятия по пожарной безопасности.

23.08.2018

Внеплановые проверки жилых домов

Весь летний период государственные инспектора Центрального района по пожарному надзору проводят проверки противопожарного состояния жилых домов перед началом нового отопительного сезона. Во время таких проверок особое внимание уделяется состоянию чердачных, подвальных помещений зданий и лестничных клеток, содержанию электрооборудования  и дворовой территории жилых домов. С начальниками домоуправлений, электриками, дворниками и техническими персоналом жилищных организаций проводятся инструктажи и занятия по пожарной безопасности, на которых сотрудники МЧС напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, предъявляемых к объектам защиты и дворовой территории и рассказывают о причинах пожаров.Также сотрудники МЧС беседуют с собственниками жилья о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, раздают памятки о мерах пожарной безопасности и напоминают о действиях в случае пожара.

23.08.2018

Учения в межрегиональном управлении Росфинмониторинга

21 августа 2018 годасотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу провели тренировку по действиям в случае возникновении возгорания или пожара в зданииМежрегионального управления Росфинмониторинга по Северо-Западному Федеральному округу, расположенному по адресу: Воскресенская наб., д. 10а. По легенде «пожар» начался в 15 кабинете и после срабатывания автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре инспектора Центрального района по пожарному надзору смогли оценитьдействия сотрудников управленияпри эвакуации, знания ими мест расположения первичных средств пожаротушенияи умение использовать их при ликвидации возгорания.

По окончании учений были подведены итоги по действиям участников учений и доведено до их сведения, что прошло не так и над чем ещё предстоит поработать, а также проведен инструктаж по пожарной безопасности.

Цель таких учебных тренировок – отработкаи доведение до автоматизма действий персонала объекта по эвакуации и спасению людейпри возникновении пожараи ликвидации пожара имеющимися в наличии средствами пожаротушения.

23.08.2018

Обращение к родителям

В преддверии 1 сентября Отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДПР ГУ МЧС Росси по Санкт-Петербургу обращается к родителям.

Уважаемые родители! Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Поэтому:

– не оставляйте по возможности детей без присмотра и контролируйте, чем они занимаются в свободное время;

– еще раз расскажите и чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем;

– не оставляйте на виду спички, зажигалки;

– научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

– расскажите детям, как правильно действовать при пожаре, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;

– если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи и положите их на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «112».

– убедитесь, что ребенок знает свой адрес.

Поздравляем и детей и их родителей с Днем знаний и началом учебного года!

27.08.2018

Памятка: Знание – сила

Видеоролик «Пожар в лесу»