Выход должен быть всегда!

С наступлением осени из лагерей и с дач возвратились дети; бабушки и дедушки заканчивают огородный сезон и переходят на городской образ жизни. На улице уже похолодало, а отопление дали еще не везде. В результате чего в квартирах, особенно по вечерам, включаются все имеющиеся в доме электроприборы: телевизоры, компьютеры, калориферы, плиты, стиральные машины, освещение и т.д. Часто в квартирах нет столько розеток, и семьи пользуются тройниками или сетевыми фильтрами, в которые часто вставляются всевозможные переходники для нестандартных или старых вилок. Это создаёт весьма опасные ситуации. Перегрузка электросети из-за одновременного включения большого количества электрических приборов – занимает второе место по частоте возникновения пожаров в жилых помещениях.

Если такая беда случилась, следует без паники покинуть помещение, сразу позвонив по номеру «112» (экстренный вызов с мобильного телефона) или «01» (пожарная служба) и сообщить о случившемся, указав точный адрес.

Если вы очаг возгорания небольшой, и вы можете потушить его самостоятельно, попробуйте сделать это при помощи воды, земли из цветочных горшков или песка – что есть под руками. Если вы не можете погасить пламя, уходите.

Покидая помещение, надо взять документы, необходимые лекарства и минимум личных вещей. Обязательно убедиться, что все, находившиеся в нём люди, включая детей и стариков, в сборе. Квартиру сразу же нужно обесточить. Все окна и двери плотно закрыть, чтобы не возникло сквозняков, от которых пламя сильнее разгорится. Помните: согласно правилам эвакуации людей при пожаре, пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещено!

Если нет возможности спуститься по лестнице, из-за распространения огня и дыма, надо выйти на балкон, закрыть дверь и ждать пожарных. На лестничных клетках и балконах самое опасное – это захламление и загромождение путей эвакуации в случае пожара. Многих жертв можно было бы избежать, если бы эвакуационные выходы всегда были свободны.