Предупредить пожар в своей квартире можно…

При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна. Перед применением дезодорантов, аэрозолей прочитайте инструкцию, напечатанную на этикетке.
Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это неминуемо вызовет взрыв. Лучше всего для этой цели использовать мыльный раствор.
Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно: оно может загореться.
Не оставляйте включенным телевизор и другие электроприборы без присмотра и на попечении малолетних детей. Не забывайте выключать их из розетки после окончания использования.
Оставляя малолетних детей в квартире одних в квартире, прячьте спички в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.
Электроутюги, плитки, чайники рекомендуется устанавливать на несгораемых подставках, а электрорефлекторы нельзя оставлять около предметов, которые могут загореться.
Уходя из дома, выключайте электроприборы.
Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.
Нельзя хранить домашние вещи на чердаках или выносить их на площадки лестниц.
Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления.
Если в вашей квартире ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, патроны, не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электрника.
Как видите, правила пожарной безопасности не такие и сложные. Соблюдая их, Вы оградите себя и свою квартиру от пожара.
Если все таки пожар произойдет, не теряйтесь: немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01» или «112», указав точный адрес и что горит.

ОНДПР Центрального района