Экскурсии в музее истории ЦВР.

С 25 января по 15 февраля 2024 года в обновленных экспозициях нашего музея прошли экскурсии для учащихся ЦВР, посвящённые 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Ребята познакомились с историей ДПШ Смольнинского района (так назывался наш ЦВР в те годы) в годы блокады Ленинграда. Узнали, как жили, учились и трудились в эти тяжелые годы педагоги и учащиеся ДПШ. Услышали воспоминания учащихся театрального кружка под руководством В. А. Короткевич. Увидели письма 1943 года к матери нашего выпускника С.А. Чивилихина и узнали из них, как оживал в это время Ленинград, какие театры и кинотеатры уже работали для жителей города. Узнали об отце этого выпускника, советском поэте и военном корреспонденте, участнике Волховского фронта С. А. Чивилихине, который принимал участие в операции «Искра» по освобождению Ленинграда от вражеской блокады. Познакомились с блокадным дневником А. Г. Рахленко, отца нашей выпускницы, ныне актрисы театра Сатиры на Васильевском. Е. А. Рахленко.

Эти очень ценные экспонаты появились у нас в музее благодаря исследовательским проектам, которые уже несколько лет ведутся   учащимися и педагогами нашего Центра.

Экскурсии посетили учащиеся коллективов «Рукодельница», «Юный художник», «Ярославна», «Преображение», «Жаворонок», «Творческий калейдоскоп», «Петербургский презент» и педагоги организаторы отдела СКР.