Победа ДХС “Преображение” на региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля 2023 года

18 мая в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга в рамках Всероссийского хорового фестиваля, организаторами которого являются Министерство культуры Российской Федерации и НП «Всероссийское хоровое общество» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, состоялись конкурсные прослушивания регионального этапа. В 2023 году фестиваль посвящен музыкальному наследию великого композитора Сергея Васильевича Рахманинова, чье 150-летие широко отмечается по всей России в течение этого года; участие в фестивале направлено на достижение целей и решение задач государственной политики в области дополнительного образования по сохранению и укреплению традиционных российских ценностей.

Старший хор образцового детского коллектива ДХС “Преображение” (руководитель Шефф.И.Н., педагоги-хормейстеры Болдырева П.А., Давиденко А.А., Зяблова А.К., Крупнова А.Н., концертмейстер Шефф О.Н) принял участие в ответственном творческом состязании. Для этого ребята с педагогами подготовили разноплановую программу из трех номеров, в том числе произведение композитора-юбиляра знаменитый романс «Сирень» в переложении для детского хора.

В состав творческого жюри фестиваля вошли ведущие представители хорового искусства Санкт-Петербурга и руководители учреждений культуры города. По единогласному решению жюри за свое проникновенное исполнение хор получил наивысший балл, звание Лауреата 1 степени и путевку в окружной этап конкурса, который пройдет в октябре 2023 года.

Сердечно поздравляем юных хористов, педагогов и родителей с заслуженной победой!!! Желаем им дальнейших успехов!!!