III-я научно-практическая конференция поисково-исследовательских и творческих работ учащихся «Исследуем, проектируем, создаем!» (в рамках социально-педагогического проекта ЦВР «Наш музей создаем вместе!»)

21 апреля 2023 года в Центре внешкольной работы Центрального района Санкт-Петербурга состоялась III-я научно-практическая конференция поисково-исследовательских и творческих работ учащихся «Исследуем, проектируем, создаем!»(в рамках социально-педагогического проекта ЦВР «Наш музей создаем вместе!»).

Учащиеся творческих объединений: «Юный шахматист», ДХС «Преображение», «Арт-Максима», представили очень интересные результаты проектной деятельности по истории Центра внешкольной работы.

В этом году участники конференции познакомились: с выпускником радиокружка ДПШ Смольнинского района, С. Чивилихиным, который стал физиком благодаря тому, что в детстве посещал этот кружок и увлекся физикой.  И его отцом, А.Т. Чивилихиным участником Великой отечественной войны, военным корреспондентом и советским поэтом; с блокадным дневником А. Рахленко, отца нашей выпускницы Е. Рахленко; с биографией чемпиона мира по шахматам Б. Спасского, который принимал участие в турнирах, организованных ДПШ Смольнинского района, и еще с одним выпускником, актёром театра и кино В. Шубиным.

Все материалы, найденные в результате поисково-исследовательской деятельности наших творческих объединений, будут собраны в сборник по итогам конференции

и представлены в новых экспозициях музея истории ЦВР.

Так мы все вместе продолжаем заполнять неизвестные страницы истории нашего Центра, продолжаем строить «Дом, в котором мы живем!».

Выступления участников конференции убедительно продемонстрировали возможность использования поисково-исследовательских проектов в воспитательной работе и важность создания условий для привлечения учащихся к социально значимой деятельности.