Урок мужества, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады «Трудный подвиг ленинградцев в кольце Блокады»

Педагог ГБУ ДО ЦВР Центрального района СПб Серебрякова М. Н. проводит активную воспитательную и гражданско-патриотическую работу в коллективе «Выразительное слово».

В рамках реализации многолетнего воспитательного проекта «Памяти героев – верны!» в коллективе прошёл Урок мужества, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Педагог рассказала истории о своих родителях, которые будучи совсем юными, встали на защиту рубежей нашего города, о событиях тех лет.

Учащиеся посмотрели созданные педагогом презентации: «Документальные кадры жизни людей в блокадном Ленинграде» и «Дети блокадного Ленинграда», послушали рассказ о тяготах и лишениях того времени, героизме и стойкости взрослых и детей, оставшихся в городе, о мужественных воинах, отстаивающих рубежи города и героизме водителей, снабжавших город продовольствием и всем необходимым.  Дети с большим интересом смотрели и слушали, задавали много вопросов, их переполняли эмоции.

В конце занятия лауреат городских конкурсов Панина София исполнила стихотворение Расула Гамзатова «Журавли».

Поздравляем с праздником, очень важным для всех ленинградцев – жителей Санкт-Петербурга, Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.