Семинар для руководителей ОДОД Центрального района «Привлечение учащихся к социально-значимой деятельности посредством музейной педагогики»

В рамках районного методического объединения для руководителей отделений дополнительного образования детей в Центре внешкольной работы Центрального района прошел семинар на тему «Привлечение учащихся к социально-значимой деятельности посредством музейной педагогики».

Участники семинара познакомились с историей открытия музея Центра внешкольной работы. Музей представляет собой живые страницы истории дополнительного образования Центрального района, содержит исторические архивы и информацию о людях, которые когда-то работали и обучались в Пионерском клубе им. 10-летия Октября, Доме пионеров и школьников Смольнинского района, многие из которых стали успешными и известными людьми в нашей стране.

На семинаре был представлен Опыт проектно-исследовательской деятельности творческих объединениях Центра внешкольной работы. Обучающиеся и педагоги на протяжении нескольких лет, в рамках социально – педагогического проекта «Наш музей создаем вместе», занимались сбором информации, поиском экспонатов, предметов старины, рассказывающих о жизни прошлых поколений, собирали ценный материал для музея.    

В заключении была проведена интерактивная экскурсия «Невероятное путешествие петроградских детей» в ходе которой участники знакомятся с историей создания пионерской организации, символами пионерии, скаутским движением, истоками возникновения Центра внешкольной работы и невероятным кругосветным путешествии петроградских детей.