Безопасные Новогодние праздники и зимние каникулы

РОДИТЕЛИ! 

– Запомните – пиротехника детям не игрушка! Помните, что законодательством разрешено продавать пиротехническую продукцию лицам старше 16 лет. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалками. Никогда не используйте петарды в помещениях и вблизи домов.

– Помните, устанавливать новогоднюю елку необходимо на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Опасно украшать елку бумажными и целлулоидными игрушками, ватой, свечами.

– При устройстве праздничной иллюминации используйте гирлянды только промышленного изготовления. При малейших признаках неисправности электропроводки, гирлянда должна быть немедленно выключена.

            – Не оставляйте детей одних дома! Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах.

  – Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду! В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

 – Соблюдайте осторожность на льду водоемов! Не допускайте шалостей и игр детей на льду водоема, не выходите на тонкий, неокрепший лед, не прыгайте по льду, не бегайте по льду.

–  Обязательно расскажите детям, что нужно делать в случае возникновения пожара и объясните, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати и т.д.), так как это затруднит их поиск и спасение. Выучите с детьми наизусть номер «112» или «101» – телефон вызова экстренных служб и в квартире в зоне видимости для детского взгляда обязательно повесьте табличку с такими телефонами, объясните ребенку, что позвонив по ним в сложной ситуации, специалист службы спасения скажет ему о правильных действиях.

            Помните, безопасность детей – дело рук их родителей!

ОНДПР Центрального района
УНДПР ГУ МЧС России
по городу Санкт-Петербургу
15.11.2022г.

Огонь – это один из самых опасных и неконтролируемых видов природных стихий. И на сегодняшний день пожары остаются самым распространенным видом чрезвычайных ситуаций, ежегодно уничтожая, имущество, здания и технику на миллиарды рублей и унося тысячи человеческих жизней.

Потушить можно практически любой пожар, но чем больше времени проходит с момента возгорания, тем сложнее справиться с огнем и, следовательно, тем больший ущерб имуществу и человеческим жизням он наносит. Значит, очевидное решение – это приступать к тушению именно в тот момент, когда пламя только начинает появляться.

Для этого разрабатываются принципиально новые средства пожаротушения, позволяющие уже на начальной стадии ликвидировать возгорание. Одно из таких средств, уже доказавших свою эффективность – «Пиростикер».

«Пиростикер»-автономная установка пожаротушения с термоактивируемым микрокапсулированным огнетушащим веществом. Он настолько компактен, что размещается непосредственно возле потенциального источника огня и обеспечит тушение очага возгорания, в случае, если пожар все-таки случится. Для этого разместите «Пиростикер» внутри защищаемого объекта, в электрораспределительный щиток, сервер, розетку, электродвигатель – туда, где возможно короткое замыкание, перегрев или искрение.

«Пиростикер» абсолютно автономен и годами не требует обслуживания. Он энергонезависим и срабатывает в автоматическом режиме, мгновенно подавляя огонь и при этом не затрагивая объекты, от огня не пострадавшие.

Это по-настоящему инновационный способ защитить имущество, а, иногда, и жизни.

Отдел надзорной деятельности
и профилактической работы
Центрального района
УНДПР ГУ МЧС России
по городу Санкт-Петербургу 15.11.2022 г

Помощь пострадавшим на пожаре.

Помните, что при наличии пострадавших на пожаре главное им не навредить.

При  отравление продуктами сгорания (угарным газом, дымом) нужно вынести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть его одежду и восстановить проходимость дыхательных путей, следя, чтобы не запал язык, вызовите “Скорую помощь”. Уложите пострадавшего, приподняв ему ноги, разотрите тело и грудь, укройте потеплее и дайте понюхать ватку с нашатырным спиртом. Если началась рвота, поверните ему голову в сторону, чтобы не дать задохнуться.

При отсутствии у пострадавшего дыхания немедленно начинайте проводить искусственную вентиляцию легких, продолжая ее до прибытия врача. Чтобы не отравиться самому, вдох в рот или нос делайте через смоченную марлевую салфетку (носовой платок), а при пассивном выдохе пострадавшего отклоняйте свою голову в сторону, чтобы выдыхаемый газ не попал Вам в легкие.

 При обширных ожогах ничего не отрывайте от обожженных мест, не пытайтесь вскрыть водяные пузыри – вы занесете инфекцию в раны. Накройте ожоги и раны чистой тканью, сильно не перетягивайте обожженные места бинтами, и немедленно доставьте пострадавшего в медицинское учреждение.

В случае небольших по площади поверхностных ожогов (покраснение кожи) поставьте пораженный участок кожи под струю холодной воды и подержите до стихания боли, затем промойте рану перекисью водорода и смажьте рану растительным маслом,  не надо их перебинтовывать.


Отдел надзорной деятельности
и профилактической работы Центрального района
УНДПР ГУ МЧС России по городу Санкт-Петербургу
22.11.2022

ПОЖАР В КАБИНЕ ЛИФТА

Причины, по которым может возникнуть пожар в кабине лифта:

           – короткое замыкание электропроводки;

          –  брошенные на пол или в шахту, где всегда есть мусор и смазочные масла, непогашенные спички, окурки сигарет;

           – игры детей с огнем.

Действия при пожаре в кабине лифта:

– При первых же признаках возгорания в кабине или шахте немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 или 112 и диспетчеру ГРЭП, нажав кнопку “ВЫЗОВ” в кабине.

– Если лифт движется, не останавливайте его сами, а дождитесь остановки.

– Выйдя из кабины, заблокируйте двери первым попавшимся под руки предметом, чтобы никто не смог вызвать лифт снова и оказаться в ловушке.

– Попросите соседей помочь вам потушить очаг загорания, если это возможно. При тушении огня в кабину не входите, так как она может самопроизвольно двинуться из-за замыкания горящих проводов. Кабина находится под напряжением, поэтому опасно тушить очаг возгорания водой — используйте плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок.

– Если в результате короткого замыкания проводов лифт остановился между этажами, а очаг возгорания находится вне кабины и потушить его невозможно, кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь. Попытайтесь зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть автоматические двери лифта и выбраться наружу, позвав на помощь соседей. В лифтах с неавтоматическими дверями можно, открыв внутренние двери, нажать на рычаг с роликом во внешней двери этажа и открыть ее изнутри. Будьте очень осторожны при выходе из лифта: не упадите в шахту.

– При невозможности самостоятельно выйти из лифта до прибытия помощи закройте нос и рот носовым платком, рукавом одежды, смочив его водой, молоком, даже мочой, сохраняйте выдержку и спокойствие.

ОНДПР Центрального района
22.11.2022

Уступите дорогу спецтранспорту !

Когда люди слышат вой сирен и видят мигание световых сигналов, всем сразу ясно: где-то случилась беда, спецтранспорт спешит на помощь. После нескольких инцидентов, повлёкших за собой смерть больных из-за непропускания машин скорой помощи, введены штрафы за непредоставление преимущества автомобилю скорой помощи или лишение права управления на разные сроки. Однако, помимо машин скорой помощи, автомобили обязаны уступать дорогу машинам спасательных служб.

Помимо иногда возникающих проблем на пути следования к месту возникновения чрезвычайной ситуации, есть не менее серьёзное препятствие в виде заставленных автотранспортом дворов и улиц. Спецавтомобили, спешащие на помощь попавшим в беду людям, для которых дорога каждая секунда, не мчатся на вызов, а пытаются протиснуться между частными машинами. Драгоценное время теряется, потому что после прибытия к месту пожара необходимо подвезти автоцистерну как можно ближе к очагу пожара, а затем установить автолестницу так, чтобы спасатели могли подняться к нужному этажу.

Каждый водитель, увидев на дороге любую из машин спецтранспорта, должен понимать, что для кого-то сейчас решается вопрос жизни и смерти. Поэтому не стоит забывать о правилах дорожного движения, которые касаются вопросов проезда и следования пожарной техники.

Транспортные средства, имеющие спецсигналы, также нельзя обгонять. При приближении к такой машине водитель обязан сбавить скорость, чтобы, в случае необходимости, немедленно остановиться.

Водители, помните, что от вашей ответственности зависят чьи-то здоровье и жизни!

ОНДПР Центрального района
08.11.2022

Учения  в Казанском соборе

Центральная часть Санкт-Петербурга насыщенна объектами культурного наследия, которые являются гордостью не только нашего города, но и страны. Их сохранности и безопасности уделяется особое внимание.

В самом центре города 23 ноября около 11 часов утра на Невском проспекте неожиданно раздались сирены и начали съезжаться пожарные автомобили. Прохожие были немного напуганы, но, к счастью, это оказались только учения во всем известном Казанском соборе, а не настоящий пожар.

По легенде, возгорание произошло на втором этаже в здании храма, которое расположено на Невском проспекте. К моменту прибытия пожарных подразделений работники учреждения грамотно организовали эвакуацию и уже большая часть сотрудников храма вышли на улицу.

По прибытии пожарные незамедлительно приступили к разведке и эвакуации оставшихся внутри людей, некоторым требовалась помощь на втором и этаже, для их спасения была использована автолестница и некоторых людей пожарные выводили из задымленных помещений с использованием самоспасателя. Огнеборцы стремительно прокладывали магистральные линии, а на улице был организован мобильный штаб пожаротушения.

За всем происходящим с первой минуты наблюдал инспекторский состав Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района, которые по итогам тренировки дали оценку действиям персонала. После чего был проведен дополнительный инструктаж с сотрудниками, где напомнили требования пожарной безопасности, и правила обеспечения противопожарного режима.

Работа пожарных была очень четкой, слаженной и быстрой, несмотря на то, что происходило всё в рамках учений, условия были максимально приближены к реальным.