Безопасность детей в бассейнах и водоемах

Безопасность во время купания

 Управление по Центральному району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминает о необходимости соблюдения основных мер безопасности при купании:

  • .Купаться следует в специально оборудованных местах;
  • Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения: алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга;
  •  В воде следует находиться не более 10-15 минут: при переохлаждении тела могут возникнуть судороги;
  • Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п.;
  • Не допускайте грубых игр на воде: нельзя
    подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.;
  • Не оставляйте возле воды малышей: они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму;
  • Очень осторожно плавайте на надувных матрацах и надувных игрушках: ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести;
  • Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны;
  • Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы;
  • Не оставляйте детей без присмотра.

В Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга состоялись учения

Учения являются неотъемлемой частью трудовых будней пожарных города на Неве. Так, на днях состоялись пожарно-тактические учения в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга.

Согласно легенде прошедших учений, возгорание произошло на третьем этаже. Большинство находящихся в стенах архива людей покинули его до прибытия подразделений пожарной охраны. Но несколько человек все-таки не смогли самостоятельно покинуть здание. Силы первых прибывших на место подразделений пожарной охраны были направлены на их поиск. Для эвакуации была задействована трехколенная лестница. Для координации действий подразделений был организован мобильный штаб пожаротушения. Сотрудники МЧС ликвидировали условное возгорание. После окончания тренировки были подведены итоги мероприятия.

Сотрудники Управления по Центральному району осуществляют профилактическую работу в жилом секторе

 Представители государственного пожарного надзора неустанно ведут профилактическую работу с различными группами населения и на регулярной основе проводят различные мероприятия.  Так, сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района проводится работа по размещению наглядных материалов на информационных стендах жилых домов. Также проводятся профилактические мероприятия с сотрудниками жилищно-коммунальных служб. В ходе бесед затрагиваются такие вопросы, как соблюдение требований безопасности в жилых домах, использование первичных средств пожаротушения и иные важные вопросы и правила. Работникам напоминают принцип действия огнетушителя и порядок его применения.