Безопасность детей в период каникул

Безопасность детей в период каникул

Приближаются столь долгожданные летние каникулы. Как правило, в этот период большую часть времени дети проводят одни дома. Именно потому столь важно напомнить им правила пожарной безопасности, чтобы время отдыха прошло без огненных происшествий.

Каждый ребенок должен знать ряд элементарных правил безопасности во время отдыха. Так, расскажите детям о том, по каким причинам могут возникать пожары, а также какие могут быть последствия. Постоянно напоминайте ребенку о том, что нельзя трогать спички и зажигалки, оставлять без присмотра включенные электроприборы. Также нельзя прикасаться к оголенным проводам и засовывать какие-либо предметы в розетки. Расскажите о правилах пожарной безопасности и как вести себя при возгорании или задымлении. Следует провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улице, вблизи водоемов, а также в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

Ребёнок должен знать важное правило поведения на воде — никогда не купаться без присмотра взрослых. Нужно говорить детям, что самостоятельно уходить на водоемы нельзя.

Помните, что, уходя из дома, стоит убрать в недоступное для детей место спички и зажигалки. Храните в недоступных местах легковоспламеняющиеся жидкости, а также бенгальские огни, хлопушки и свечки. Объясните детям, что шалость с огнем опасна для жизни.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб. В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного – «101», «112».

Управление по Центральному району
Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Ученики школ Центрального района приняли участие в лично-командном первенстве по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных образовательных учреждений

18 мая на базе специализированного учебно-тренировочного спортивного комплекса Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу состоялось лично-командное первенство по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга. Мероприятие было проведено с целью популяризации и дальнейшего развития детско-юношеского пожарно-спасательного спорта, физического воспитания юношей и девушек, подготовки юношей по профилю профессии пожарного, выявления перспективных спортсменов для комплектования сборной команды юношей и девушек Санкт-Петербурга по пожарно-спасательному спорту.  Центральный район на соревнованиях был представлен двумя командами: командой школы №167 и школы №612.

В рамках соревнований юные спортсмены демонстрировали своё мастерство и боролись за победу в подъеме по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни, а также в преодолении полосы препятствий.  По итогам соревнований команда школы №167 Центрального района заняла 2 место по полосе препятствий и 2 место в командном зачете.

Поздравляем ребят с достигнутыми результатами!

В Михайловском театре состоялись пожарно-тактические учения

Учения являются неотъемлемой частью трудовых будней пожарных Северной столицы. Их проведение необходимо для того, чтобы отработать не только тактические действия, но и взаимодействие с сотрудниками объекта. Так, 16 мая, в Михайловском театре состоялись пожарно-тактические учения.

Согласно легенде прошедших учений, возгорание произошло в оркестровой яме. Прибывшие на место происшествия пожарно-спасательные подразделения провели разведку и оценили обстановку. Большинство находящихся в здании людей покинули его до прибытия подразделений пожарной охраны. Но несколько человек все-таки оказались в «огненной ловушке». Прибывшие к месту «происшествия» спасатели своевременно оказали им помощь. Для эвакуации была также задействована автолестница.   Для координации действий подразделений был организован мобильный штаб пожаротушения. Сотрудники МЧС смогли ликвидировать условное возгорание. В результате учений был отработан алгоритм действий работников театра в случае пожара, а также вопросы взаимодействия пожарно-спасательных подразделений с представителями объекта.

По завершению учений организаторы и участники обсудили итоги мероприятия.

Огнеборцы Центрального района отметили свой профессиональный праздник на Манежной площади

В пятницу, 29 апреля, на Манежной площади состоялся праздник, посвященный Дню пожарной охраны России. Мероприятие стало увлекательным для жителей и гостей Северной столицы любого возраста. Для них была подготовлена насыщенная развлекательная программа. Посетители смогли примерить боевую одежду пожарного, познакомиться с пожарно-технических оборудованием, а также сыграть в пожарный тир, принять участие в развивающих стартах и оказаться в импровизированной дымовой комнате. На мероприятии была организована демонстрация пожарной техники, где были представлены как ретро-автомобили, так и современная техника. Гостей ждали и зрелищные показательные выступления спасателей. И конечно же, пожарные, как гостеприимные хозяева праздника, приготовили для своих гостей вкусное угощение из полевой кухни.

На мероприятии также состоялось награждение особо отличившихся сотрудников МЧС Центрального района. Им вручили ведомственные медали, грамоты и благодарственные письма. Самым, пожалуй, трогательным моментом мероприятия стала торжественная клятва юных кадетов – учеников школы № 167 Центрального района.

Безопасное использование электроприборов

Представить жизнь в современном мире без электрических приборов очень тяжело. Однако стоит помнить, что нарушение правил  безопасности при эксплуатации электрооборудования может привести к пожару. А потому необходимо соблюдать ряд простых требований, чтобы избежать беды:

  • не оставляйте без присмотра электроприборы, подключенные к сети;
  • не перегружайте электросеть;
  • обязательно читайте инструкцию по эксплуатации приборов и следуйте указанным в ней мерам безопасности;
  • не используйте самодельные электроприборы;
  • не развешивайте для просушки вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке;
  • не касайтесь руками оголенных проводов;
  • не трогайте включенные электроприборы мокрыми руками;
  • уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы и освещение.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного – «101», «112».

В Центральном районе состоялось награждение учеников, принимающих активное участие в творческих и спортивных мероприятиях по пожарной безопасности

Подошёл к концу учебный год, и традиционно в последние дни перед летними каникулами в школах организуются линейки и последние звонки, во время которых проводится награждение учеников за достигнутые результаты. Целый год школьники проявляли себя не только в учебе, но и в большом количестве самых разнообразных конкурсов, соревнований и иных мероприятий. И для того чтобы поощрить ребят, принимающих активное участие в конкурсах в области пожарной безопасности, проводимых в Центральном районе Санкт-Петербурга, представители управления по Центральному району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, совместно с Центральным отделением СПб ГО ВДПО и ПСО Центрального района посетили торжественные линейки в ряде школ.

Представители управления по Центральному району поблагодарили ребят за совместную работу и наградили их грамотами за активное участие в творческих мероприятиях патриотической направленности и соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных.