Песни военных лет

06.05 в Центре внешкольной работы Центрального района в рамках воспитательной деятельности прошла интерактивная творческая встреча, посвящённая военной песне «С чего начинается Родина?»  эстрадного ансамбля Серпантин» (педагог Байдакова Е.В.) и хореографического коллектива «Гравитация» (педагоги Машуков А.В. и Машукова Е.С.)

     Музыка и война.… Казалось бы несовместимые понятия. Но, еще А.В. Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил». В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом. Она помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Каждый год войны рождал все новые и новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу – все то, что помогало преодолеть военные трудности. 

       Учащиеся ансамбля Серпантин рассказали о значении песни во время ВОВ. Все ребята приняли участие в викторине по песням военных лет, отгадывали музыкальные загадки,  угадывали мелодии военных песен.

      Юные хореографы поведали о роли танца в военные времена. Завершилось мероприятие совместным исполнением песен «Вставай, страна огромная!», «День победы» и небольшой танцевальной импровизацией под «Песенку фронтового шофёра». Мероприятие прошло в хорошей творческой атмосфере, ведь песня и танец всегда идут рядом и дополняют друг друга.