Урок мужества «Невский пятачок в Великой отечественной войне»

4 мая 2022 года, к празднику 9 Мая, Дню Победы для учащихся творческого объединения «Выразительное слово» Центра внешкольной работы Центрального района был проведён «Урок мужества» на тему: «Невский пятачок и его значение в Великой отечественной войне 1941-1945 годов».

Учащиеся с интересом познакомились с историей, географией и значением «Невского пятачка», послушали стихотворение «Рубежный камень», посмотрели презентацию по теме. Изучили артефакты, найденные на Невском пятачке, в районе Синявских высот и села Никольское, где во время Великой отечественной войны 1941-1945 годов шли ожесточённые бои за освобождение нашей Родины. В конце «Урока мужества» дети сделали своими руками открытки и подписали поздравления для ветеранов.

В творческом объединении «Выразительное слово» в рамках воспитательной деятельности в области гражданско-патриотического воспитания педагогом Серебряковой Миланой Николаевной реализуется  проект «Памяти Героев – верны!».  В рамках проекта  педагог регулярно проводит «Уроки мужества», литературные и творческие вечера.  Дети участвуют в различных конкурсах, фестивалях и акциях с творческими работами и стихами, посвящёнными защитникам нашей Родины, выступают на концертах для ветеранов Великой Отечественной войны.