Правила безопасности во время дачного отдыха

Сотрудники Управления по Центральному району осуществляют распространение наглядной агитации в жилом секторе

В целях информирования граждан по вопросам пожарной безопасности, а также предупреждения и защиты от чрезвычайных ситуаций, сотрудники пожарной охраны Центрального района неустанно проводят профилактическую работу. Одним из способов информирования населения является распространение наглядной агитации в жилом фонде. Так, на постоянной основе сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района проводится работа по размещению наглядных материалов на информационных стендах жилых домов. Инспекторами Отдела в очередной раз были распространены памятки, затрагивающие меры пожарной безопасности, а также буклеты, в которых содержится информация о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если пожара не удалось избежать.

Распространение наглядно-агитационных материалов способствует формированию у населения столь важных знаний, применение которых в экстренной ситуации может спасти жизнь.

Управление по Центральному району
Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

В Центральном районе проводятся беседы с сотрудниками ЖКС

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района провели беседы с сотрудниками жилищно-коммунальных служб, в ходе которых были затронуты такие вопросы, как соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, использование первичных средств пожаротушения и иные важные вопросы и правила, выполнение которых поможет не допустить возгораний. Работникам напомнили принцип действия огнетушителя и порядок его применения. Представителям ЖКС были вручены памятки, содержащие основные требования пожарной безопасности и информацию о действиях в случае возникновения пожара.

Стоит отметить, что проведение таких мероприятий необходимо, ведь в рамках данных бесед обсуждаются проблемные вопросы, связанные с соблюдением требований пожарной безопасности жильцами многоквартирных жилых домов.

Управление по Центральному району
Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Уроки пожарной безопасности для школьников Центрального района

Формирование пожаробезопасного образа жизни у подрастающего поколения является одной из важных задач, которая стоит перед сотрудниками МЧС. В рамках данной работы инспекторами Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района проводятся в том числе и уроки для школьников.

Так, инспекторы в очередной раз побывали в гостях у учеников ряда школ района и напомнили основные правила пожарной безопасности. Ребята вместе с сотрудниками МЧС вспомнили основные причины возникновения пожаров, порядок действий при возгорании, правила использования первичных средств пожаротушения. В ходе проведения уроков школьникам напомнили о правилах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, а также рассказали о героической профессии спасателя. На все вопросы ребят сотрудники МЧС дали развернутые ответы.

Для школьников Центрального района проводятся увлекательные экскурсии в пожарные части

Посещение пожарно-спасательных частей стало традиционным занятием для юных жителей Санкт-Петербурга. На таких встречах со спасателями ребята узнают много нового о работе подразделения, а также знакомятся с техникой пожарных. Более того, у детей появляется возможность не только увидеть пожарную часть изнутри и познакомиться с бытом пожарных, но и узнать от спасателей о том, почему так важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Такие экскурсии в очередной раз состоялись в пожарно-спасательных частях Центрального района. Во время экскурсий ребята узнали много нового о работе пожарных, технике и оборудовании, применяемом при тушении, боевой одежде пожарного, средствах индивидуальной защиты, используемых спасателями, а также ином пожарно-техническом вооружении. Юные петербуржцы из первых уст узнали о важности и необходимости профессии пожарного и о том, с какими трудностями сталкиваются спасатели в своей службе. Самой увлекательной частью экскурсий стала возможность примерить элементы экипировки пожарных. Почувствовать себя настоящими пожарными смогли не только дети, но и сопровождающие их взрослые.

Правила безопасности во время дачного отдыха

Совсем скоро наступят майские праздники, которые многие стремятся провести на природе. И чтобы выходные прошли без огненных происшествий, необходимо помнить основные правила пожарной безопасности на территории садовых участков и в лесах.

Так, на территории садовых участков необходимо:

  • соблюдать требования пожарной безопасности;
  • иметь первичные средства пожаротушения;
  • содержать территорию в чистоте;

Запрещается:

  • оставлять без присмотра печи и камины;
  • разводить костры вблизи строений;
  • использовать открытый огонь при запахе газа;
  • использовать неисправные электроприборы;
  • применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости;
  • применять для топки дрова, не позволяющие по размерам закрыть дверцу печи.

Не бросайте на землю горящие спички, непогашенные окурки и не вытряхивайте пепел из курительных трубок. Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для природы. Предупредить пожар – главная задача. Будьте внимательны, осторожны и предельно аккуратны, ведь самое дорогое, что у Вас есть – это жизнь.

Управление по Центральному району
Главного управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Безопасность в лифте

Большинство из нас ежедневно пользуется лифтом. Несмотря на все удобства, необходимо помнить о ряде правил безопасности.

  • запрещается пользоваться лифтом при пожаре;
  • не курите в лифте сами и не позволяйте другим;
  • входите в лифт не спеша, нажимайте кнопку нужного этажа только при условии окончательной погрузки всех желающих воспользоваться лифтом.

Если Вы заходите в лифт с ребенком в коляске, возьмите малыша на руки. Не впускайте уже научившихся ходить малышей вперед себя в лифт. Обязательно расскажите детям, что баловаться в лифтах, и, тем более, в шахтах, категорически запрещено.

Не пытайтесь самостоятельно выбраться из внезапно остановившегося лифта. Если лифт внезапно остановился, постарайтесь дать о себе знать. Не паникуйте и сразу вызывайте диспетчера. Если кнопка диспетчера не работает, постучите в двери. Стучите, пока Вас не услышат.

Предупредите детей, чтобы они не садились в лифт с незнакомыми людьми и не стеснялись отказываться от настойчивых предложений.

Управление по Центральному району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу