Безопасность детей в период каникул

Приближаются детские школьные каникулы. Как правило, в этот период большую часть времени ребята проводят одни дома. Именно поэтому столь важно напомнить им правила пожарной безопасности, чтобы время отдыха прошло без огненных происшествий.

Каждый ребенок должен знать ряд элементарных правил безопасности во время отдыха. Так, расскажите детям о том, по каким причинам могут возникать пожары, а также какие могут быть последствия. Чаще напоминайте о правилах пожарной безопасности и как вести себя при возгорании или задымлении. Следует провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улице, вблизи водоемов, а также в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

Помните, что, уходя из дома, стоит убрать в недоступное для детей место спички и зажигалки. Храните в недоступных местах легковоспламеняющиеся жидкости, а также бенгальские огни, хлопушки и свечки. Объясните детям, что шалость с огнем опасна для жизни.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб. Список данных телефонов должен лежать в доме на видном месте. А еще лучше выучить наизусть телефоны – служба спасения – «01» «101», или «112».

Управление по Центральному району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района г. Санкт – Петербурга сообщает, что за 2021 год государственными инспекторами Центрального района по пожарному надзору проведено 411 плановых и 474 внеплановых проверок.

При проведении проверок инспекторами государственного пожарного надзора проводились беседы по пожарной безопасности с сотрудниками организаций, учащимися образовательных учреждений и жителями Центрального района, распространялись памятки по пожарной безопасности.

За 2021 год в адрес ОНДПР Центрального района поступило 409 обращений от граждан, в том числе 31– коллективное. Наиболее распространенные вопросы в обращениях граждан:

  • нарушение требований пожарной безопасности во встроенных помещениях многоквартирных жилых домов юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в процессе осуществления своей деятельности;
    • нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации подвальных и чердачных помещений в жилых домах;
    • нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации путей эвакуации в жилых домах;
    • содержание общего имущества.

За 2021 год инспекторами ОНДПР Центрального района составлен 141 административный протокол в отношении юридических лиц, 220 – в отношении должностных лиц организаций и 20 –  в отношении граждан.   Во время торжественных мероприятий на территории Центрального района в местах их проведения из числа сотрудников ОНДПР Центрального района были организованы дежурства на весь период праздников.

В Центральном районе подвели итоги районного этапа Всероссийского детско-юношеского конкурса научно-практических и исследовательских работ в области пожарной безопасности «Мир в наших руках»

В Центральном районе был проведен районный этап Всероссийского детско-юношеского конкурса научно-практических и исследовательских работ в области пожарной безопасности «Мир в наших руках».

На конкурс принимались работы по двум Направлениям: исследовательская деятельность и научно-практическая деятельность. Каждое направление включало в себя пять секций.

Работы оценивались по восьми критериям, среди которых:

  • актуальность поставленной задачи;
  • новизна решаемой задачи;
  • оригинальность методов решения задачи, исследования;
  • новизна полученных результатов;
  • научное и практическое значение результатов работы;
  • уровень проработанности исследования, решения задачи;
  • изложение доклада и эрудированность автора в рассматриваемой области;
  • оформление работы.

Жюри, в состав которого вошли представители Центрального отделения ВДПО, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района управления по Центральному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Пожарно-спасательного отряда противопожарной службы Санкт-Петербурга, выбрало победителя районного этапа Конкурса, работа которого направлена для участия в региональном этапе Конкурса. 

Управление по Центральному району
Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

В Центральном районе подвели итоги районного этапа шестого Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения»

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах мужества и героизма сотрудников МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, был организован районный этап Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения».

Фестиваль включал следующие творческие конкурсы:

  • конкурс изобразительного творчества;
  • конкурс литературного творчества;
  • конкурс музыкального творчества;
  • конкурс хореографического творчества;
  • конкурс сценического творчества.

На конкурс принимались работы по тематике: «МЧС России: Мужество-Честь-Спасение», «Героям спасения посвящается» и «Гражданской обороне – 90 лет».

Жюри, в состав которого вошли представители управления по Центральному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Центрального отделения СПб ГО ВДПО и СПб ГКУ «ПСО Центрального района», были определены победители районного этапа конкурса, работы которых были отправлены на городской этап.

Правила использования газовых плит

Одним из источников энергии, применяемым в разных отраслях, является газ. Он применяется в том числе и в жилых домах. И порой люди даже не задумываются о том, какую опасность может таить неправильная эксплуатация газовых приборов. Утечку газа можно обнаружить по специфическому запаху. Если почувствовали запах газа, необходимо предпринять следующие действия:

  • перекройте газопроводный кран;
  • проветрите помещение (устройте сквозняк);
  • вызовите аварийную службу (звонить нужно из помещения, не наполненного газом, или вообще из другой квартиры);
  • не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте никаких электроприборов.

Чтобы не допустить проблем при использовании газовых плит, необходимо выполнять следующие требования при их использовании:

  • не оставляйте без присмотра процесс приготовления пищи, а также горение пламени;
  • перед включением плиты, сначала поднесите источник пламени к конфорке, и только затем включайте её;
  • если пламя через конфорку поступает не из всех отверстий, имеет коптящий цвет вместо голубовато-фиолетового или видны отрывы языков пламени, необходимо прекратить использование;
  • не ремонтируйте плиту самостоятельно;
  • не используйте газовые плиты с целью обогрева;
  • не допускайте детей к оборудованию.
  • не устраивайте комнаты отдыха в местах, где стоит газовое оборудование.

Управление по Центральному району
Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Сотрудники МЧС напомнили ребятам правила безопасного поведения в период каникул

Совсем скоро школьники отправятся на весенние каникулы. Как правило, в этот период большую часть времени ребята проводят одни дома.  По этой причине важно в очередной раз напомнить ребятам основные правила пожарной безопасности. С этой целью сотрудники управления по Центральному району посетили школьников с профилактической беседой.

Инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы напомнили подрастающему поколению о том, по каким причинам могут возникать пожары, а также какие могут быть последствия игр с огнём. Ребята в очередной раз повторили правила пожарной безопасности, а также правила поведения в случае возгорания или задымления.

Проведение профилактических бесед с детьми на тему пожаробезопасного образа жизни помогает закрепить уже имеющиеся у ребят

знания.