Причины возникновения пожаров

Причины возникновения пожаров

Пожар – это неконтролируемый процесс горения вне специального очага, возникший непроизвольно или по злому умыслу, в ходе которого выделяются тепло и дым, а также который сопровождается материальным ущербом и угрожает здоровью или жизни людей. Пожары наносят огромный вред хозяйству и людям.

Одна из наиболее распространённых причин возникновения пожара – это беспечное обращение с огнём: курение в постели, небрежное хранение легковоспламеняющихся материалов. Причиной пожара может стать и оставленное возле огня полотенце, не выключенная плита, сушка белья над плитой, размещение электроприборов вблизи легковоспламеняющихся предметов,  применение открытого огня для освещения.

Достаточно распространённой причиной возгораний в частных жилых домах является неправильное использование печного отопления: применение для розжига легковоспламеняющихся жидкостей, перекаливание печей, оставленные открытыми дверки, сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Нередко случаются ситуации, когда люди нарушают правила использования электрооборудования, что также становится причиной возгораний. Сюда же можно отнести и неисправность бытовых приборов.

Детская шалость с огнём также может стать причиной пожара. Именно поэтому столь важно не допускать игр детей со спичками и зажигалками, а также рассказывать им о правилах пожарной безопасности.

Предупредить пожар – главная задача. Будьте внимательны, осторожны и предельно аккуратны, ведь самое дорогое, что у Вас есть – это жизнь.

В детских садах Центрального района проводятся занятия по пожарной безопасности

Рассказывать детям о правилах пожарной безопасности необходимо с раннего детства. Но как сделать так, чтобы процесс обучения не оказался скучным для ребят, а информация точно запомнилась? Для этого сотрудниками МЧС зачастую организуются мероприятия, которые позволяют рассказать столь важную информацию детям в доступной форме.

Подобное занятие состоялось на днях в детском саду № 25 Центрального района. В игровой форме ребята узнали о причинах возникновения пожаров, порядке действий при возгорании, а также первичных средствах пожаротушения. Сотрудники управления по Центральному району напомнили и о правилах поведения в зимний период. Воспитанники задавали большое количество вопросов не только о пожарной безопасности, но и о профессии спасателя.

Работа с подрастающим поколением в Центральном районе осуществляется неустанно, ведь проведение подобных мероприятий дает возможность ещё раз напомнить детям, что такую беду, как пожар, все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении простых требований.

Практика выпускников университета в ОНДПР Центрального района

На протяжении месяца курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России будут проходить практику в должности инспектора и дознавателя в районных отделах надзорной деятельности и профилактической работы. Производственная практика – это отличная возможность для курсантов узнать больше о своей будущей профессии. На время практики перед курсантами будет стоять ряд целей и задач, таких как изучение нормативно-правовых актов, оформление и составление документов по результатам проверки, проведение осмотра места пожара и многие другие. 

Инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района ежедневно делится своими знаниями и опытом и поясняет, как осуществлять проведение плановых и внеплановых проверок, грамотно оформлять документы по надзорным мероприятиям и многие другие важные моменты.  Группа дознания также постоянно делится своим опытом, который поможет курсантам в будущей профессии.

Знания, полученные в ходе производственной практики, помогут курсантам быстро адаптироваться в профессии после окончания университета.

Управление по Центральному району
Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу