Безопасный новый год

Безопасный Новый год!

Приближается столь любимый детьми и взрослыми праздник – Новый год. И чтобы праздничные выходные прошли без происшествий, необходимо соблюдать простые правила безопасности.

Помните, что запрещается:

  • ­ ходить по льду водоемов;
  • ­ кататься с горки вблизи проезжей части;
  • ­ ходить вблизи домов, так как с крыши может упасть сосулька или обвалиться снег.

Также в период новогодних праздников необходимо помнить об иных правилах пожарной безопасности, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

  • ­ не украшайте ёлку бенгальскими огнями;
  • ­ гирлянды в вашем доме должны быть только промышленного производства;
  • ­ категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства;
  • ­ нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику;
  • ­ запрещается носить пиротехнику в карманах, использовать ее при сильном ветре;
  • ­ нельзя использовать пиротехнику под навесами и кронами деревьев;
  • на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические изделия без присмотра.

Соблюдая вышеуказанные правила, вы создаете себе спокойный, благоприятный отдых, и праздничные дни пройдут без непредвиденных происшествий! Берегите свою жизнь!

Ученики школы №167 Центрального района рассказали о героях Отечества

9 декабря в нашей стране отмечался праздник – День Героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года “О внесении изменений в Федеральный закон “О днях воинской славы и памятных датах России”. Традиционно в этот день чествуют Героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия.

К этому дню кадетами школы №167 Центрального района было подготовлено мероприятие, которое состоялось в 7 пожарно-спасательной части. Ребята читали небольшие рассказы о героях Отечества, в том числе пожарных, которые ценой собственной жизни спасали жизни других людей. Затем кадеты посетили экскурсию, на которой познакомились с бытом пожарных, техникой и оборудованием, применяемыми при тушении, увидели боевую одежду пожарного, средства индивидуальной защиты, используемые спасателями, и иное пожарно-техническое вооружение.

Украшаем дом без угрозы для жизни!

Мы все с нетерпением и ощущением приближающегося чуда ждем любимую предновогоднюю пору. Нам поскорее хочется украсить свой дом разноцветными гирляндами и огоньками, поставить нарядную ёлку и наслаждаться волшебной атмосферой.

Чтобы праздники запомнились исключительно счастливыми моментами, необходимо соблюдать несложные требования пожарной безопасности:

Так, необходимо:

  • устанавливать елку вдали от плит, печей, отопительных приборов и на устойчивую подставку;
  •  не украшать дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями;
  • не разрешать детям зажигать возле елки бенгальские огни и пользоваться хлопушками самостоятельно без присмотра взрослых;
  • покупать электрические гирлянды заводского производства;
  • выключать гирлянды, если уходите из дома или ложитесь спать;

Помните о правилах пожарной безопасности и наслаждайтесь праздничной атмосферой без угрозы для жизни и здоровья!

Команды школ Центрального района приняли участие в городском этапе соревнований по пожарно-спасательному спорту

В начале декабря в манеже учебно-тренировочного спортивного комплекса Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу на улице Фучика стартовали городские лично-командные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных. Центральный район на данном этапе представили команды школ №612 и №167. 

Участники соревновались в двух дисциплинах: преодоление стометровой полосы, а также подъем на второй этаж учебной башни по штурмовой лестнице. Команды показали хорошую подготовку и сплоченность, подбадривая друг друга, чтобы совместными усилиями прийти к победе.

Итоги соревнований будут известны по окончании всех соревновательных дней.

Сотрудники управления по Центральному району провели уроки пожарной безопасности в преддверии зимних каникул

Совсем скоро школьники уйдут на долгожданные новогодние каникулы. И чтобы праздничные выходные не были омрачены огненными происшествиями, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района проводят занятия для школьников.

Так, инспекторы напоминают подрастающему поколению о том, по каким причинам могут возникать пожары, а также какие могут быть последствия игр с огнём. Ребята повторяют правила пожарной безопасности, а также действия в случае возгорания или задымления. В ходе проведения уроков школьникам напоминают о правилах использования отопительных приборов, пиротехники. На все вопросы ребят сотрудники МЧС дают развернутые ответы. И чтобы школьники всегда могли самостоятельно повторить правила пожарной безопасности, им вручают памятки. 

Также в рамках уроков состоялось награждение победителей и призеров районного этапа конкурса «Комикс безопасности».

Проведение профилактических бесед с детьми в преддверии новогодних праздников поможет сделать их отдых безопасным.