Памятка о пожарной безопасности в бытовых условиях

Первичные средства пожаротушения  

Для ликвидации небольшого возгорания применяются первичные средства пожаротушения. В первую очередь к ним относятся:

– вода. Она позволяет снизить температуру горящей поверхности, а также погасить открытое пламя. Но будьте аккуратны, помните, что вода не применяется для тушения легковоспламеняющихся жидкостей и электрооборудования;

– песок и земля. Они могут использоваться для локализации возгораний, где присутствуют горючие жидкости (например, бензин, масло, керосин);

– кошма и асбестовые полотна – с их помощью осуществляется ограждение поступления воздуха на территорию возгорания. Данный метод эффективен, если речь идет о небольшой площади горения. 

– огнетушитель ­ предназначен для устранения возгорания внутри помещения, поставляется в специализированных баллонах. Их различают по наполнению, размеру и назначению. Универсальным огнетушащим составом является порошок.

Так как большинство пожаров происходит в жилом секторе, желательно, чтобы в каждой квартире был порошковый огнетушитель. Это обезопасит Вас и Ваше имущество.

Управление по Центральному району

Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

В Центральном районе подвели итоги районного конкурса детских тематических рисунков – рассказов в картинках «Комикс безопасности»

В целях осуществления противопожарной пропаганды через детско-юношеское творчество по противопожарной тематике, формирования навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, а также привлечения внимания общественности к проблемам безопасности жизнедеятельности детей и подростков, для ребят в возрасте от 10 до 18 лет был проведен районный этап конкурса детских тематических рисунков – рассказов в картинках «Комикс безопасности».

Участникам было предложено придумать оригинальный сюжет, соответствующий одной из предложенных тематик, и нарисовать историю в виде комиксов.  На районном этапе были представлены работы из восьми образовательных учреждений Центрального района Санкт-Петербурга.

Перед жюри стоял непростой выбор, ведь каждая работа была достойна и выполнена на высоком уровне. В результате были отобраны лучшие работы, которые отправлены в оргкомитет городского этапа конкурса детского творчества.

Благодарим всех участников и желаем успехов в дальнейших конкурсах.

Операция «Отопление» в Центральном районе

Совсем скоро наступит зима – столь любимое многими время года. Традиционно в этот период многие жители начинают использовать обогреватели и печное отопление, и, в стремлении создать тепло и уют в доме, порой даже не задумываются о том, насколько важно уделить особое внимание правилам использования оборудования. И в целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня защищенности объектов жизнеобеспечения, а также социально-значимых объектов, объектов жилого сектора в осенне-зимний период, сотрудники МЧС России традиционно проводят операцию «Отопление».

В рамках операции сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района проводятся дополнительные противопожарные инструктажи с руководством и персоналом котельных, в рамках которых им разъясняют основные требования пожарной безопасности, а также порядок действий при возникновении пожара. Представители МЧС уделяют внимание в том числе и соблюдению требований пожарной безопасности на объектах.

Управление по Центральному району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Сотрудники управления по Центральному району проводят профилактические мероприятия в жилом секторе

Совсем скоро наступит долгожданная зима. Традиционно в это время года жители начинают использовать обогреватели, при этом нередко пренебрегая требованиями безопасности при эксплуатации отопительных приборов. А потому немаловажная задача для сотрудников МЧС – напомнить гражданам о правилах использования электрических устройств.

Поскольку беду проще предупредить, инспекторами Центрального района неустанно проводится профилактическая работа, в том числе в жилых домах. И одной из наиболее распространённых форм информирования является распространение наглядно-агитационных материалов в жилых домах. Подобная работа на постоянной основе ведётся сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района. Так, инспекторами Отдела в подъездах жилых домов в очередной раз были распространены памятки, затрагивающие меры пожарной безопасности при использовании электрооборудования, а также буклеты, в которых содержится информация о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если пожара не удалось избежать.

Распространение наглядно-агитационных материалов помогает напомнить населению элементарные, но столь важные правила, соблюдение которых поможет не допустить возникновения чрезвычайной ситуации.

Управление по Центральному району
Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Удар электрическим током в бытовых условиях

Ежедневно каждый из нас использует большое число электрических приборов, которые уже давно стали надежными помощниками в нашей жизни.  К сожалению, при их неправильном использовании можно получить удар током. И для того, чтобы этого избежать, необходимо соблюдать простые правила безопасности. Так, категорически запрещается:

  • вбивать гвозди в стену в месте, где может располагаться скрытая электрическая проводка;
  • сверлить стены в местах возможной электропроводки, не зная монтажной схемы;
  • красить, белить, мыть стены с наружной или скрытой про­водкой, находящейся под напряжением.

Перед использованием приборов убедитесь в отсутствии повреждений изоляции, трещин и других погрешностей корпуса. Ни в коем случае не включайте в электросеть мокрые или влажные электрические приборы. Также нельзя пользоваться электрическими при­борами, находясь в воде. Крайне опасно тушить водой горящие электрические приборы, находящиеся под напряжением.

Будьте осторожны при использовании электроприборов, и, уходя из дома, не забывайте выключать их!

Управление по Центральному району

Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Для подрастающего поколения Центрального района проводятся экскурсии в пожарные части

Посещение пожарно-спасательных частей стало традиционным занятием для юных жителей Санкт-Петербурга. На таких встречах со спасателями ребята узнают много нового о работе подразделения, а также знакомятся с техникой пожарных. Более того, у детей появляется возможность не только увидеть пожарную часть изнутри и познакомиться с бытом пожарных, но и узнать от спасателей о том, почему так важно соблюдать правила пожарной безопасности.

На днях такое мероприятие состоялось в 7 пожарно-спасательной части Центрального района. Во время экскурсии ребята узнали, что спасатели постоянно посещают теоретические и практические занятия, тем самым совершенствуя свое профессиональное мастерство. Сотрудник пожарной охраны рассказал ребятам о важности и необходимости профессии пожарного и пояснил, с чем сталкиваются огнеборцы в своей службе. На мероприятии ребят познакомили с работой пожарных, техникой и оборудованием, применяемыми при тушении, наглядно продемонстрировали боевую одежду пожарного, средства индивидуальной защиты, используемые спасателями, и иное пожарно-техническое вооружение. 

Управление по Центральному району
Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу