Музеи и пожранная безопасность

Посетить экскурсию в пожарном музее Санкт-Петербурга можно не выходя из дома!

Благодаря «всемирной паутине» у всех нас есть возможность посетить многие музеи, галереи и культурные объекты всего мира онлайн. Так, прогуляться по залам Пожарно-технической выставки имени Б.И. Кончаева теперь можно тоже онлайн. Взглянуть на то, как выглядела форма пожарных в 19 веке, познакомиться с брандмайором и почувствовать себя ребенком в гаражах с пожарной ретро-техникой может любой желающий! Вашему вниманию представлены абсолютно все залы старейшего в России пожарного музея, включая новый мультимедийный экспозиционный павильон «Пожарная техника 80 – 90-х гг. XX века».

С помощью аудиогида прослушать мини-экскурсию по Пожарно-технической выставке имени Б.И. Кончаева, а также другим музеям пожарного дела страны можно из любой точки мира!

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоялась тренировочная эвакуация

Тема пожарной безопасности никогда не теряет своей актуальности. А потому представители МЧС неустанно ведут профилактическую работу на различных объектах Северной столицы.

Так, на днях алгоритм действий при возникновении пожара был отработан в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. В начале мероприятия для сотрудников был проведен противопожарный инструктаж, в рамках которого в том числе был затронут порядок действий персонала при эвакуации. Также представитель чрезвычайного ведомства напомнил основные требования пожарной безопасности. Затем в здании сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией и все, кто находился в здании, согласно всем инструкциям, незамедлительно начали его покидать. Уровень их подготовки был оценен инспектором Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района. В заключении мероприятия представитель МЧС обучил сотрудников правилам использования огнетушителя.