Новости пожарной охраны

Безопасность детей в период каникул

Приближаются столь долгожданные летние каникулы. Как правило, в этот период большую часть времени дети проводят одни дома. Именно потому столь важно напомнить им правила пожарной безопасности, чтобы время отдыха прошло без огненных происшествий.

Каждый ребенок должен знать ряд элементарных правил безопасности во время отдыха. Так, расскажите детям о том, по каким причинам могут возникать пожары, а также какие могут быть последствия.  Постоянно напоминайте ребенку о том, что нельзя трогать спички и зажигалки, оставлять без присмотра включенные электроприборы. Также нельзя прикасаться к оголенным проводам и засовывать какие-либо предметы в розетки. Расскажите о правилах пожарной безопасности и как вести себя при возгорании или задымлении. Следует провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улице, вблизи водоемов, а также в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

Если у ребенка есть возможность отдыхать возле реки или пруда, он обязательно должен знать главное правило поведения на воде — никогда не купаться без присмотра взрослых. Нужно говорить детям, что самостоятельно уходить на водоемы нельзя.

Помните, что, уходя из дома, стоит убрать в недоступное для детей место спички и зажигалки. Храните в недоступных местах легковоспламеняющиеся жидкости, а также бенгальские огни, хлопушки и свечки. Объясните детям, что шалость с огнем опасна для жизни.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб. Список данных телефонов должен лежать в доме на видном месте. А еще лучше выучить наизусть телефоны – служба спасения – «01» «101», а с сотового телефона существует единый для всех абонентов сотовой связи номер – «112».

В Центральном районе состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню пожарной охраны

30 апреля на территории 7 пожарно-спасательной части Центрального района состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню пожарной охраны. В мероприятии приняли участие почетные гости. Сотрудники управления по Центральному району были награждены медалями, грамотами начальника Главного управления за добросовестное исполнение должностных обязанностей, почетными грамотами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также благодарственными письмами.  Затем, в рамках подведения итогов конкурсов детского творчества рисунков на тему «Пожарная безопасность» и «Профессия – пожарный», было проведено награждение победителей грамотами и памятными подарками. 

По окончании награждения состоялось открытие фойе 7 пожарно-спасательной части после реконструкции. Начальник управления по Центральному району Силаев Андрей Николаевич отметил, что во время реконструкции была заложена «капсула времени» – послание пожарным и спасателям будущего, которая должна быть вскрыта через пятьдесят лет.

В Комплексном центре социального обслуживания населения Центрального района Санкт-Петербурга состоялось занятие по пожарной безопасности

Одной из важных составляющих подготовки персонала объектов является проведение противопожарных инструктажей, а также практических отработок планов эвакуации. Проведение таких мероприятий способствует получению сотрудниками навыков действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, и именно по этой причине необходимо регулярно проводить подобные занятия на различных объектах города. Так, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района провели профилактическую беседу по пожарной безопасности для сотрудников Комплексного центра социального обслуживания населения.

Сотрудникам Центра рассказали о порядке действий при возгорании, правилах использования первичных средств пожаротушения, а также причинах возникновения пожаров.  Были затронуты и вопросы поведения в весенне-летний пожароопасный период. Инспектор государственного пожарного надзора напомнил и о запрете оставлять без присмотра приборы, включенные в электрическую сеть. По окончании теоретической части занятия, инспектор ответил на все возникшие у участников мероприятия вопросы. Затем  была проведена тренировочная эвакуация. Сотрудники, согласно всем инструкциям, незамедлительно начали покидать здание. За происходящим следил инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района, который по окончании практической части занятия оценил уровень подготовки персонала к действиям по эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.   

Для актеров и персонала Академического малого драматического театра – Театра Европы были проведены занятия по пожарной безопасности

Недаром Санкт-Петербург называют культурной столицей, ведь в городе на Неве сосредоточено немалое число парков, музеев, памятников, созданных архитекторами разных эпох. Здесь также функционирует и большое количество театров и концертных площадок, где жители и гости Северной столицы могут насладиться выступлениями, а также праздничными и развлекательными программами. Немаловажной задачей петербургских спасателей является обеспечение пожарной безопасности таких объектов. С этой целью, в частности, сотрудники МЧС проводят профилактические занятия по пожарной безопасности для работников объектов культуры.

Так, в Академическом малом драматическом театре – Театре Европы были проведены занятия, в рамках которых инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района напомнили его работникам о требованиях пожарной безопасности, порядке действий при возгорании, правилах использования первичных средств пожаротушения. В ходе занятия представители «чрезвычайного ведомства» обсудили с присутствующими вопросы пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. Также инспекторы государственного пожарного надзора напомнили и о недопустимости использования самодельных приборов, оборудования с видимыми нарушениями изоляции, а также о запрете оставлять без присмотра приборы, включенные в электрическую сеть. В заключение встречи сотрудники МЧС ответили на все возникшие вопросы.

Отдых на свежем воздухе без пожаров

Подходит к концу весна и совсем не за горами долгожданное лето – время каникул и отпусков. Многие предпочитают проводить это время на свежем воздухе подальше от городской суеты.

Уважаемые жители Санкт-Петербурга помните, что с наступлением теплого времени года увеличивается количество пожаров на дачных участках. Причинами в первую очередь становятся:

  • сжигание мусора и прошлогодней травы;
  • неосторожное обращение с огнем;
  • эксплуатации неисправного печного отопления;
  • курение.

Во избежание такой беды, как пожар на Вашем дачном участке, не забывайте о правилах пожарной безопасности:

  • Обеспечьте постоянное нахождение огнетушащих веществ на приусадебной территории (емкости с водой или огнетушители);
  • Не оставляйте на участке стекла и стеклянные бутылки, которые, превращаясь на солнце в линзу, поджигают траву;
  • Откажитесь от разжигания костров в сухую и ветреную погоду;
  • Не допускайте сжигания отходов в местах, находящихся на расстоянии менее 50 м от объектов;
  • Напоминайте детям об опасности игр со спичками и об их последствиях.

При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно вызывайте пожарную охрану по номеру «01», «101» или «112».

Берегите себя и своих близких!

Пожарная безопасность в общественном транспорте

Санкт-Петербург – один крупнейших городов России, который ежегодно становится туристическим центром, местом для проведения соревнований мирового уровня и различных форумов. В городе широко развита транспортная инфраструктура, и куда бы ни перемещались жители и гости нашего города, в большей степени они используют для этих целей общественный транспорт. Очень важно соблюдать не только правила дорожного движения, но и пожарной безопасности.

Пожар в транспорте опасен тем, что начинается он практически незаметно, а распространение огня осуществляется в разы стремительнее, чем в домах. Как только вы обнаружили возгорание, немедленно сообщите об этом водителю. Если транспортное средство остановилось, а двери не открываются по причине неисправности пневматической системы, нажмите кнопку аварийного открывания. При возможности, попробуйте потушить пламя огнетушителем или подручными средствами. Будьте аккуратны и осторожны при тушении, чтобы не получить возможный удар электрическим током от металлических предметов из-за поврежденной изоляции.

При невозможности открывания дверей, для эвакуации из салона общественного транспорта используйте аварийные люки и боковые окна, стекла в которых можно выбить двумя ногами, либо твердым предметом.

Покидать салон транспортного средства необходимо оперативно, прикрывая дыхательные пути. Незамедлительно сообщите о случившемся в пожарную охрану и окажите помощь пострадавшим.