Проблемы с алкоголем и их лечение

Для многих людей потребление алкоголя – не более, чем один из способов приятного времяпрепровождения. Люди же с расстройствами потребления алкоголя пьют без меры, что негативно влияет на них самих и на окружающих. В этой статье авторы объясняют проблемы, вызванные алкоголем, и какую помощь может предложить психология.

В какой момент употребление алкоголя становится проблемой?

Для большинства взрослых умеренное употребление спиртных напитков – не более двух бокалов для мужчин и одного для женщин и людей в возрасте – относительно безопасное занятие (в данном случае, под бокалом понимается не более 45 мл крепкого алкоголя, 150 мл вина, 350 мл пива – в каждом из которых содержание алкоголя составляет около 15 мл).

Однако, нужно иметь в виду, что умеренное потребление находится в начале шкалы, которая продолжается злоупотреблением и заканчивается алкогольной зависимостью:

  • при наличии состояния злоупотребления алкоголем, специалисты отмечают серьёзные и повторяющиеся неблагоприятные последствия. Злоупотребляющие могут пренебрегать обязанностями в обучении, по работе или в семье. У них могут быть проблемы с законом: например, аресты за вождение в состояние алкогольного опьянения, а также могут быть проблемы в личной жизни.
  • Что касается людей с алкоголизмом – говоря терминами, страдающими алкогольной зависимостью, – то они потеряли всякий контроль над потреблением спиртного. Уже не имеет значения что и как много пьёт человек: люди, страдающие алкоголизмом, не в состоянии остановиться, раз начав пить. У алкоголизма имеются характерные черты, заключающиеся в высокой толерантности (когда для достижения такого как прежде результата, необходимо выпить больше), а также, в синдроме отмены (абстинентный синдром – возникает, когда потребление алкоголя резко прекращается). В последнем случае, человек может испытывать тошноту, страдать от потливости, от беспокойства, раздражительности, тремора, галлюцинаций и судорог.

В то время как злостное потребление алкоголя лучше освещается, даже «мягкое» и умеренное потребление может вызвать существенные проблемы у людей, их семей и у окружающих.

Согласно данным национального института по изучению злоупотребления алкоголем и алкоголизму (NIAAA), США, 1 взрослый из 12 злоупотребляет алкоголем или является алкоголиком. И согласно этим же данным, молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет более всего подвержены проблемам с алкоголем. В качестве примера, можно привести результаты государственного опроса, которые показали, что около 8 % подростков в возрасте от 12 до 17 и почти 41 % молодых людей в возрасте от 18 до 25 участвовали в так называемых запоях – пропускали по пять и более стаканов по одному и тому же поводу, по крайней мере, один раз за последний месяц.

Что вызывает расстройства, связанные с алкоголем?

Злоупотребление алкоголем может быть вызвано многими причинами, оказывающими влияние на развитие расстройства: генетика, физиология, психология, социальные факторы. Не каждый фактор одинаково вызывает проблему у всех. Для кого-то, психологические особенности, такие как импульсивность, низкая самооценка и потребность в одобрении вызывает злоупотребление. Некоторые пьют, чтобы справиться с или заглушить эмоциональные проблемы. Для других, социальные и факторы окружающей среды, такие как социальное ожидание (давление со стороны общества относительно того как подобает себя вести в конкретной ситуации – прим. пер.) и легкодоступность алкоголя могут сыграть решающую роль в становлении алкоголизма. Бедность, физическое или сексуальное насилие также увеличивает шансы на развитие алкогольной зависимости.

Генетические факторы могут сделать некоторых людей особенно чувствительными к алкоголю и проблемам с ним связанными. Вопреки логике, если вы можете выпить большое количество алкоголя без серьёзных последствий (вроде отсутствия тошноты и т.п. – прим. пер.), то возможно вы ещё больше подвержены проблемам с алкоголем, а не наоборот. Отсутствие истории алкоголизма в семье не обязательно говорит о том, что у детей не будет алкоголизма.

Как только люди начинают пить чрезмерно, может развиться привычка. Чрезмерное употребление может вызвать физиологические изменения, которые могут привести к тому, что ещё большее употребление будет единственным способом, чтобы избежать дискомфорта. Люди с алкогольной зависимостью могу пить, чтобы ослабить или избежать синдром отмены.

Как алкоголизм влияет на людей?

В то время как некоторые учёные говорят о том, что малое количество алкоголя благоприятно (незначительно в сравнении с остальным вредом – прим. пер.) влияет на сердечно-сосудистую систему, большинство соглашается, что чрезмерное потребление ведёт к проблемам со здоровьем.

Краткосрочные эффекты заключаются в потере памяти, похмелье и потере сознания. Долгосрочные эффекты включают в себя желудочно-кишечные заболевания, сердечно-сосудистые, рак, поражения головного мозга, серьёзную потерю памяти и цирроз печени. Пьянство заметно увеличивает шансы алкоголика умереть в дорожном происшествии, стать жертвой убийства или самоубийства. Хотя у мужчин алкоголизм развивается чаще, влияние алкоголизма на здоровье женщин более существенно даже при более низком уровне потребления.

Злоупотребление алкоголем негативно влияет на психическое здоровье. Злоупотребление алкоголем и алкоголизм могут усугубить существующие состояния, вроде депрессии или вызвать новые проблемы, типа амнезии и тревожного расстройства.

Проблемы с алкоголем затрагивают не только пьющего, но и супругов и детей. Последние могут страдать от домашнего насилия, дети могут стать жертвами физического и сексуального насилия, страдать от недостатка родительского внимания, у них могут развиться психологические проблемы. Женщины, которые пьют во время беременности, подвергают серьёзной опасности развитие плода. Родственники, друзья и случайные люди могут стать жертвами в происшествиях и насилии, связанных с алкоголем.

Когда следует обратиться за помощью?

Люди часто скрывают наличие проблем, а иногда и вовсе отрицают их наличие. Как понять, что вам или знакомому нужна помощь?

Возможными признаками наличия проблем с алкоголем может стать беспокойство друзей, которые сетуют на ваш уровень потребления. Также, у вас может проявляться раздражительность, когда люди отмечают, что вы чрезмерно пьёте, или же у вас есть чувство вины за это. Вас могут не покидать мысли, что необходимо перестать пить, но при этом сил остановиться у вас нет. Верным признаком проблемы может стать потребность «опохмелиться» поутру, дабы успокоить нервы или облегчить синдром похмелья.

Некоторые люди с расстройствами потребления алкоголя прилагают много усилий, чтобы найти выход. Благодаря поддержке семьи или друзей, эти люди способны самостоятельно улучшить своё состояние. Следует отметить, что в обычной ситуации люди с алкогольной зависимостью обычно уже не могут перестать пить просто приложив усилие воли. Многим в таком случае нужна посторонняя помощь. Возможно, им необходима детоксикация под наблюдением врача, чтобы предупредить наступление синдрома отмены и состояний, угрожающих жизни (например, эпилептиформных припадков). Когда угроза миновала, может понадобиться психологическая помощь в разрешении ассоциированных с алкоголизмом проблем.

Существует несколько походов к проблеме злоупотребления алкоголем, хотя ни один поход не является идеальным для всех.

Чем может помочь психолог?

Психологи, которые специализируются на помощи в решении проблем с алкоголем, обладают специальными знаниями для оказания квалифицированной помощи. Ещё до начала терапии, психолог может помочь членам семьи и окружающим в повышении мотивации пьющего к позитивным переменам.

Психолог может определить тип и остроту проблемы. В результате, психолог помогает в самом начале определиться за какой помощью следует обратиться испытывающему проблемы с алкоголем и помочь ему с мотивацией. Также, у пьющих повышаются шансы на успешный исход лечения, если те обращаются за помощью своевременно.

Психолог может использовать разные психотерапевтические методики, помогающие в лечении зависимости. Многие методики, такие как когнитивно-поведенческая терапия и мотивационно-стимулирующая терапия, были разработаны психологами. Существует также и некоторые специфические методики, которые используются в программах самопомощи типа «Анонимных алкоголиков».

Эти методики позволяют повысить мотивацию к прекращению злоупотреблением алкоголем, определить обстоятельства, которые привели к проблеме, узнать о новых способах совладания с ситуациями, которые с высоким риском могут привести к срыву, а также помогают сформировать социальную среду поддержки.

Все три терапевтических методики показали свою эффективность. В анализе когнитивно-поведенческого подхода, например, утверждается, что 58 % пациентов, прошедших через подобную терапию, показали лучшие результаты по сравнению с контрольной группой. В другом исследовании, мотивационное воздействие уменьшило частоту случаев приёма алкоголя юношами и девушками, поступивших и получивших лечение в специализированных отделениях скорой помощи. Также, было выявлено, что люди, прошедшие через специализированную терапию для групп самопомощи, показали заметные результаты и воздерживались от алкоголя. Многие люди с алкогольной зависимостью страдают от психических расстройств, таких как тяжёлое тревожное расстройство и депрессия, проявляющиеся одновременно. Психологи могут помочь в диагностике таких сдвоенных расстройств. Психолог также может выступить с важной ролью координатора, курирующего помощь, которую получает пациент от различных специалистов.

Психологи могут помочь с семейной и групповой терапией, которые могут быть действенными, особенно в свете восстановления межличностных контактов и предотвращения пьянства в долгосрочной перспективе. Взаимоотношение в семье оказывает непосредственное влияние на то, как человек относится к алкоголю; взаимоотношение также может меняться в ходе лечения. Психолог может помочь определиться в лавине вопросов, возникающих между пациентом и близкими, помочь семье понять проблему и научиться оказывать поддержку в лечении, а также предложить собственные группы поддержки.

Поскольку всегда существует шанс рецидива, очень важно, чтобы психолог или иной специалист, которому доверяют, был доступен. Если пациент неспособен полностью избавиться от проблем с алкоголем, психолог может помочь уменьшить уровень потребления алкоголя и минимизировать связанные в связи с этим проблемы.

Психологи могут помочь с контактами групп помощи: даже, когда лечение считается законченным, многие люди обращаются за дополнительной помощью к таким группам.

Расстройства, связанные с злоупотреблением алкоголя, серьёзным образом сказываются на здоровье и жизнедеятельности человека. При этом, те кто обращается за адекватной помощью, имеют хорошие шансы на выздоровление.

Перевод Хамдамовым Р.А. статьи на сайте Американской психологической ассоциации: Understanding alcohol use disorders and their treatment