Новости пожарной охраны

Безопасность детей в период каникул

Настали детские школьные каникулы. Как правило, в этот период большую часть времени ребята проводят одни дома. Именно потому столь важно напомнить им правила пожарной безопасности, чтобы время отдыха прошло без огненных происшествий.

Каждый ребенок должен знать ряд элементарных правил безопасности во время отдыха. Так, расскажите детям о том, по каким причинам могут возникать пожары, а также какие могут быть последствия. Чаще напоминайте о правилах пожарной безопасности и как вести себя при возгорании или задымлении. Следует провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улице, вблизи водоемов, а также в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

Помните, что, уходя из дома, стоит убрать в недоступное для детей место спички и зажигалки. Храните в недоступных местах легковоспламеняющиеся жидкости, а также бенгальские огни, хлопушки и свечки. Объясните детям, что шалость с огнем опасна для  жизни.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб. Список данных телефонов должен лежать в доме на видном месте. А еще лучше выучить наизусть телефоны – служба спасения – «01» «101», а с сотового телефона существует единый для всех абонентов сотовой связи номер – «112».

Правила использования газовых плит

Одним из источников энергии, применяемым в разных отраслях, является газ. Он применяется в том числе и в жилых домах для приготовления пищи и подогрева воды. И порой люди даже не задумываются о том, какую опасность может таить неправильная эксплуатация газовых приборов. Обычно газ находится под давлением, и в случае разгерметизации газового баллона при контакте с воздухом начинает образовывается газовоздушная взрывоопасная смесь. Утечку газа можно обнаружить по специфическому запаху. Если почувствовали сильный запах газа, необходимо предпринять следующие действия:

  • перекройте газопроводный кран;
  • проветрите помещение (устройте сквозняк);
  • вызовите аварийную службу (звонить нужно из помещения, не наполненного газом, или вообще из другой квартиры);
  • не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте никаких электроприборов. Место утечки газа можно выявлять только мыльной пеной – по наличию пузырей.

Чтобы не допустить проблем при использовании газовых плит, необходимо выполнять следующие требования при их использовании:

  • не оставляйте без присмотра процесс приготовления пищи, а также горение пламени;
  • перед включением плиты, сначала поднесите источник пламени к конфорке, и только затем включайте её;
  • если пламя через конфорку поступает не из всех отверстий, имеет коптящий цвет вместо голубовато-фиолетового или видны отрывы языков пламени, необходимо прекратить использование;
  • не ремонтируйте плиту самостоятельно;
  • не используйте газовые плиты с целью обогрева;
  • не допускайте детей к оборудованию.
  • не устраивайте комнаты отдыха в местах, где стоит газовое оборудование.
Сотрудники Управления по Центральному району осуществляют распространение наглядной агитации в жилом секторе

В целях организации пропаганды знаний в области пожарной безопасности, предупреждения и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также формирования у граждан ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности, сотрудники пожарной охраны Центрального района неустанно проводят профилактическую работу с различными группам населения. Работа по информированию населения о правилах пожарной безопасности может проводиться с использованием разнообразных методов, одним из которых является распространение наглядной агитации в жилом фонде. На постоянной основе сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района проводится работа по размещению наглядных материалов на информационных стендах жилых домов. Так, инспекторами Отдела в подъездах жилых домов в очередной раз были распространены памятки, затрагивающие меры пожарной безопасности при использовании электрооборудования, а также буклеты, в которых содержится информация о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если пожара не удалось избежать.

Распространение наглядно-агитационных материалов способствует формированию у населения столь важных знаний, применение которых в экстренной ситуации может спасти жизнь.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят профилактические беседы с жителями Центрального района

Как всем известно, пожар легче предотвратить, чем бороться с ним и его последствиями. Именно по этой причине сотрудники государственного пожарного надзора проводят не только проверки, но различные профилактические мероприятия, адаптированные под определенную аудиторию населения. Так, в рамках данной работы с представителями домоуправления и жильцами домов района проводятся профилактические беседы. 

На днях состоялась одна из таких встреч, главной темой которой стало обсуждение мер пожарной безопасности. Сотрудники МЧС напомнили участникам мероприятия о наиболее распространенных причинах пожаров и способах предотвратить их, ведь, ни для кого не секрет, что наибольшее количество пожаров происходит именно в жилом секторе. Кроме того, инспектор государственного пожарного надзора напомнила основные правила пользования первичными средствами пожаротушения, рассказала о необходимости доведения до населения правил пожарной безопасности. Были затронуты и вопросы использования каминов. Для наглядности участникам мероприятия были вручены памятки, содержащие информацию о правилах пожаробезопасного поведения. В заключении встречи инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы ответила на все возникающие вопросы.  

Проведение таких собраний очень важно, ведь в ходе подобных бесед поднимаются важные вопросы, затрагивающие как собственную безопасность, так и безопасность окружающих.

Для подрастающего поколения Центрального района были проведены уроки, приуроченные ко Дню гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. И в связи с этой датой, сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, Пожарно-спасательного отряда Центрального района и Центрального отделения ВДПО были проведены тематические уроки для школьников. Особое внимание в ходе уроков было уделено истории гражданской обороны, способам оповещения населения в случае возникновения ЧС, а также средствам индивидуальной и коллективной защиты. Ребятам также рассказали о тревожных чемоданчиках и показали ряд видеосюжетов, демонстрирующих порядок действия в той или иной чрезвычайной ситуации. Представитель районного МЧС не упустил возможности напомнить ребятам о правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожаров, а также первичных средствах пожаротушения. А чтобы ещё раз закрепить полученную информацию, ребята получили памятки.

Важность подобных мероприятий для подрастающего поколения невозможно переоценить, ведь они помогают лишний раз напомнить, насколько необходимо знать правила безопасности.