Новости пожарной охраны

Осторожно, гололед!

Зима в Северной столице выдалась достаточно холодной и снежной, а потому необходимо быть невероятно внимательными и осторожными, чтобы не получить травму на скользкой поверхности. Управление по Центральному району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу спешит напомнить основные принципы поведения, которых следует придерживаться в гололед.

Для начала необходимо обратить внимание на обувь: она должна быть нескользящей. Во время перемещения по улице не спешите, избегайте резких движений, будьте бдительны и обращайте внимание на неровности на дорожном покрытии.  Старайтесь обходить опасные места. Свой маршрут по возможности прокладывайте так, чтобы избежать непосредственной близости к проезжей части. В то же время нежелательно передвигаться близко к стенам зданий, на кровле которых нередко образуются сосульки. Если нет возможности обойти замерзшую лужу, двигайтесь по ней небольшими скользящими шажками.  Не держите руки в карманах и старайтесь не носить тяжелые сумки – это увеличивает вероятность падения.

Если вы поскользнулись, то в момент падения постарайтесь сгруппироваться и перекатиться, чтобы снизить удар о землю. Не пытайтесь удержать вещи, которые несёте в руках, а также не торопитесь вставать, осмотритесь, не получили ли вы травмы, попросите прохожих помочь Вам!

Помните, что особенно опасны падения на спину. Таким образом можно получить сотрясение мозга и перелом позвоночника. В случае получения травмы, немедленно обратитесь к врачу для оказания медицинской помощи!

Будьте аккуратны и берегите своё здоровье!

Правила безопасности при крещенском купании

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господня, или Святое Богоявление. Этот праздник посвящен крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. И в его преддверии, управление по Центральному району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминает основные правила безопасности при крещенском купании:

  • помните, что при ряде хронических заболеваний погружение в ледяную воду ПРОТИВОПОКАЗАНО;
  • купание стоит проводить только в специально оборудованных для этого местах;
  • перед купанием сделайте разминку или пробежку, тем самым разогрев тело;
  • купание в состоянии алкогольного опьянения ЗАПРЕЩЕНО;
  • подходите к проруби медленно, чтобы избежать падения на скользкой дорожке, в удобной и не скользкой обуви;
  • не стоит находиться в проруби более одной минуты, чтобы не допустить переохлаждения;
  • ни в коем случае не ныряйте в прорубь;
  • не допускайте купания детей без участия взрослых;
  • выйдя из воды, разотрите себя и ребенка полотенцем и наденьте сухую одежду;
  • выпейте после купания горячий чай из ягод, фруктов или трав.

При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно сообщите по номерам экстренных служб: «01», «101», «112».

В гости к воспитанникам детского сада №89 пришёл настоящий пожарный

Работа с подрастающим поколением – одна из приоритетных задач чрезвычайного ведомства, ведь именно в детском возрасте закладываются те невероятно важные знания в области пожарной безопасности. И в рамках данной деятельности для ребят проводятся различные мероприятия, формат которых зависит от возраста аудитории. Это могут быть тематические уроки, беседы, интерактивные занятия.

Так, для воспитанников детского сада №89 Центрального района Северной столицы сотрудниками районного управления МЧС было проведено профилактическое занятие, направленное на формирование знаний по правилам пожарной безопасности. Мероприятие стало необычным тем, что к ребятам пришёл настоящий пожарный. В ходе занятия воспитанникам дошкольного учреждения рассказали о профессии спасателя, показали боевую одежду пожарного. Представитель пожарной охраны Центрального района рассказал о том, как можно потушить возгорание, а также ещё раз напомнил номера вызова пожарной охраны. Ребята с восторгом слушали рассказ спасателя и охотно отвечали на вопросы представителя МЧС. По окончании беседы дети смогли примерить каску пожарного.

 Невозможно переоценить важность подобных мероприятий для подрастающего поколения, ведь они помогают лишний раз рассказать, что такую беду, как пожар, все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении простых требований.

Сотрудники управления по Центральному району проводят профилактические мероприятия в жилом секторе

За окном началась долгожданная морозная зима. Жители начинают использовать обогреватели, и, в стремлении создать тепло и уют в доме, порой даже не задумываются о том, насколько важно уделить особое внимание правилам использования электрических приборов.  К сожалению, нередко пожары возникают по причине нарушения правил использования электрооборудования, в том числе отопительных устройств, а также беспечного и халатного обращения с огнём, игр детей со спичками и другими огнеопасными предметами. Большое количество происшествий случается при неправильной эксплуатации газового оборудования и самой банальной невнимательности. 

Поскольку беду проще предупредить, сотрудники пожарной охраны Центрального района неустанно проводят профилактическую работу с различными группам населения. И одной из наиболее распространённых форм пропаганды пожаробезопасного образа жизни является распространение наглядно-агитационных материалов в жилых домах. Подобная работа на постоянной основе ведётся сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района. Так, инспекторами Отдела в подъездах жилых домов в очередной раз были распространены памятки, затрагивающие меры пожарной безопасности при использовании электрооборудования, а также буклеты, в которых содержится информация о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если пожара не удалось избежать.

Распространение наглядно-агитационных материалов способствует формированию у населения столь важных знаний, применение которых в экстренной ситуации может спасти жизнь.