Новости пожарной охраны

Анализ деятельности ОНДПР Центрального района за 2019

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района г. Санкт – Петербурга сообщает, что за 2019 год государственными инспекторами Центрального района по пожарному надзору проведено 320 плановых и 827 внеплановых проверок за соблюдением требований пожарной безопасности, требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в области гражданской обороны, в ходе которых выявлено 8044 нарушения, руководителям организаций вручены предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, нарушений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в области гражданской обороны. За 2019 год объектами устранено 7478 нарушений требований пожарной безопасности. Рассмотрено 630 обращений и заявлений граждан и юридических лиц, 163 жалобы.

 За 2019 год инспекторами ОНДПР Центрального района составлено 213 административных протоколов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 348 – в отношении должностных лиц организаций и 10 –  в отношении граждан, направлено для рассмотрения в суды 238 административных дела. При проведении проверок инспекторами государственного пожарного надзора проводились беседы по пожарной безопасности с сотрудниками организаций, учащимися образовательных учреждений и жителями Центрального района, распространялись памятки по пожарной безопасности.   Во время торжественных мероприятий на территории Центрального района в местах их проведения из числа сотрудников ОНДПР Центрального района были организованы дежурства на весь период праздников.

03.02.2020

Берегите себя и природу!

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире и, в частности, в нашей стране, большинство жителей Санкт-Петербурга вынуждены  сидеть дома, чтобы уберечь себя и своих близких от заболевания. Ввиду этого многие решили уехать в свои загородные дома, где есть возможность выйти на свежий воздух и провести это время в отдалении от многолюдного мегаполиса.

Но уезжая за пределы города, возникает и другая опасность – пожароопасный период и халатность граждан! По статистике, 90% природных пожаров возникают по вине человека. Основными причинами становятся: неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы и соломы на сельскохозяйственных угодьях, разведение костров. Природные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гибели людей и уничтожению жилья. Чтобы не допустить природных пожаров, их распространения и приближения к населенным пунктам, необходимо помнить и соблюдать требования пожарной безопасности при посещении лесопарковых зон, на дачных участках и придомовых территориях.

На дачном участке запрещается:

  • использовать для розжига печи бензин, керосин и прочие жидкости;
  • класть на притопочный лист дрова и другие горючие материалы;
  • топить печь без присмотра;
  • выбрасывать не затушенные угли вблизи строений;
  • сжигать мусор и сухую траву на территории участка вблизи деревянных строений, пламя может легко распространиться и выйти из-под контроля;
  • разрешать детям разводить костры, играть с огнем.

Помните, любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для природы.

Дисциплинированность, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией предотвращения загораний в природной среде. Все это в интересах каждого из нас.

09.04.2020

Плановые рейды

На сегодняшний день в мире и, в частности, в нашей стране сложилась очень непростая эпидемиологическая обстановка. Каждый из нас уже неоднократно слышал, что связана эта ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции. Ежедневно гражданам сообщают о необходимости пребывания дома и о том, то лучше не выходить лишний раз на улицу, а тем более не посещать детские и спортивные площадки, парки, скверы, кладбища и объекты религиозного назначения.

Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» определён перечень мероприятий и ограничений для граждан и юридических лиц.

Сотрудники МЧС совместно с сотрудниками МВД и Росгвардии осуществляют контроль выполнения вышеуказанных требований в ходе проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий парков, садов и скверов, запрещенных к посещениюв соответствии с перечнем, утверждённым постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

В случае невыполнения гражданами обязательных требований по результатам плановых (рейдовых) осмотров уполномоченными сотрудниками ведомств принимаются меры в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также проводятся профилактические беседы, в ходе которых подробно разъясняют гражданам вынужденные ограничения, внесенные в нашу повседневную жизнь.

Будьте бдительны, аккуратны, берегите себя и своих близких!

27.04.2020

Пожары за 2019 год на территории Центрального района

За 2019 год на территории Центрального района зарегистрировано 1274 пожара и иных происшествий. Из зарегистрированных происшествий  594 пожара поставлено на государственный  статистический учет. Основное количество пожаров, происшедших на территории района, приходится на жилищный сектор и составляет – 172 пожара, в том числе в квартирах 43. Легковые автомобили горели 19 раз, объекты общественного питания – 11 раз, объекты торговли – 3 раз, театры – 2 раза, административные здания – 4 раза,  неэксплуатируемые здания горели 31 раз. На тушение мусора в контейнерах и на открытых территориях пожарные в Центральном районе выезжали 345 раз. На пожарах получили травмы 13 человек. Основными причинами пожаров послужили: неосторожное обращение с огнем – 495 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ – 1 пожар, неисправность систем и механизмов транспортных средств – 10 пожаров, самовозгорание – 7 пожаров, аварийный режим работы электрооборудования – 63 пожара. За 2019 год на территории Центрального района в результате пожаров причинен материальный ущерб на сумму 3 254 470 рублей.

За 2019 год на территории Центрального района зарегистрирована гибель 6 человек:

11.01.2019г. в квартире № 3 по адресу: 4-я Советская, д.43, произошел пожар. На месте происшествия обнаружен труп мужчины гр. Артамонов М.Ю. 1961 г.р.  Причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

23.03.2019 г. произошел пожар в неэксплуатируемом здании по адресу: Лиговский пр., д. 141. На месте пожара обнаружены останки 2 человек, личности которых не установлены.

23.04.2019г. в квартире № 125 по адресу: ул. Таврическая, д. 2, произошел пожар. В результате происшествия погиб мужчина–  гр. Пирожников И.К. 1963 г.р. Причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем. 

13.08.2019г. в квартире № 58 по адресу: пер. Свечной, д. 5, произошел пожар. Был обнаружен труп гр. Завадко К.В 1961 г.р. Причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

11.10.2019г. в квартире № 1 по адресу: ул. Колокольная, д. 12/17, произошел пожар, в результате которого погиб гр. Коган А.Г. 1965 г.р. Причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем. 

Значительная часть пожаров происходит из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности и неправильных действий в случае возникновения пожароопасной ситуации.

С целью профилактики пожаров сотрудниками пожарной охраны Центрального района организована и проводится противопожарная подготовка жителей района, работников предприятий, детей и подростков основам пожаробезопасного поведения, соблюдению противопожарного режима на объектах и в быту, умения пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызова пожарной помощи и действиям в случае возникновения пожара.

30.01.2020

Профилактика коронавирусной инфекции

В связи со сложившейся обстановкой в мире напоминаем основные правила, соблюдение которых поможет Вам обезопасить себя и своих близких от заражения вирусом Covid-19.

Правило 1. Часто мойте руки с мылом.

Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками и гелями.

Также регулярно чистите и дезинфицируйте поверхности столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др., используя бытовые моющие средства.

Правило 2. Соблюдайте расстояние и этикет.

– Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра друг от друга.

– Не трогайте руками глаза, нос и рот. Вирус распространяется путем попадания на слизистые.

– При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования необходимо выбрасывать.

– Избегайте излишних поездок в общественном транспорте и посещения многолюдных мест.

Правило 3. Ведите здоровый образ жизни.

Соблюдайте режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции.

Правило 4.  Надевайте медицинскую маску.

Необходимо использовать её при:

– посещении мест с массовым скоплением людей и общественном транспорте,

– уходе за больными,

– общении с лицами, имеющими признаки острой респираторной вирусной инфекции.

Будьте аккуратны и бдительны. Берегите себя и своих близких!

13.04.2020