Современные методы и приемы активизации детей на занятии

30 января 2019 г. в 11.00 в Центре внешкольной работы по адресу Ярославская 15, кабинет № 205, состоялся семинар-практикум «Современные методы и приемы активизации детей на занятии».

Методист Валентина Александровна познакомила педагогов с педагогическими приемами и правилами создания «ситуации успеха».

Вторая часть семинара была посвящена использованию современных методов и приемов активизации познавательной и творческой деятельности детей

Наталья Ивановна изложила педагогам теоретические основы активных методов обучения, поделилась опытом работы в творческом коллективе «Рукодельница» по использованию АМО на конкретных примерах:

– приемах новизны и удивления;

– организации на занятии проблемных ситуаций;

– использованию методов: «сторителлинг» и «скрайбинг»;

– показала принцип работы с интеллект-картой;

– использование кейс-технологии, как метода решения проблемных ситуаций;

– рассказала о методе «Шести шляп», который предполагает 6 путей, способных нарушить привычное для мозга состояние мышления.

В практической части семинара педагоги попытались разгадать криптограмму, в которой были зашифрованы ответы по музыке. Разгадав криптограмму, они смогли прочитать ключевое слово, образующее главный смысл музыкального звучания. Работали в командах. Команда, закончившая работу первой, получила приз.

Надеемся, что на семинаре педагоги узнали то, что поможет им в разработке конспектов контрольных и итоговых занятий к конкурсу «Опыт, творчество, мастерство», который стартует в марте месяце.