Новости пожарной охраны

Берегите жилище от пожаров

Граждане, помните – каждый третий пожар в городе происходит в жилье. Синтетика, полимеры, предметы бытовой химии, применяемые для отделки квартир, при горениях в значительных количествах выделяют чрезвычайно токсичные вещества. Часто погибшие на пожаре умирают от отравления угарным газом и ядовитым дымом и чаще – во сне.

Даже при слабом запахе дыма немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или 112 или 101. Если с огнем не удалось справиться в первые минуты – выводите из помещения всех находящихся в нем людей. Не забудьте оповестить о пожаре всех соседей. Малейшая задержка с вызовом пожарных грозит непоправимой бедой.

Для защиты жилых помещений от огня приобретайте огнетушители. Чтобы своевременно обнаружить пожар, оборудуйте жилище автоматической пожарной сигнализацией.

Хранить на балконах и лоджиях краску, растворители, горючие жидкости,  а также макулатуру и старую мебель крайне опасно. Не загромождайте коридоры и лестничные клетки, не забивайте наглухо двери запасных выходов.

Не складывайте имущество под лестничными маршами первых этажей, в подвалах, на чердаках.

Не пользуйтесь ветхой электрической проводкой с поврежденной изоляцией,  не  прибивайте  ее  гвоздями,  не  закрашивайте  краской           и не заклеивайте обоями; не сушите на электропроводах белье.

Почувствовав запах газа, не включайте и не выключайте свет. Обязательно вызовите аварийную службу по телефону 04, перекройте краны на газопроводе и плитах, проветрите помещение. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа. Помните – сушить белье над газовой плитой крайне опасно! Берегите себя и своих близких!    

Внеплановые выездные проверки и пожарно-профилактические обследования объектов, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских мероприятий

Приближаются новогодние праздники, весь декабрь город готовится к проведению новогодних представлений и других массовых мероприятий, в связи с чем в целях обеспечения контроля за соблюдением требований пожарной безопасности сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу проводят внеплановые выездные проверки и пожарно-профилактические обследования объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий, таких как Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк,  Академический театр комедии им. Н.П. Акимова, Санкт-Петербургский государственный театр марионеток им. Е.С. Деммени, Эрмитаж, и многих других театров, кинотеатров, музеев, дворцов творчества детей, соборов и церквей, расположенных на территории района.

В ходе проверок сотрудники МЧС совместно с представителями объектов осматривают здания на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, проверяют, свободны ли пути эвакуации, в рабочем ли состоянии системы автоматической противопожарной защиты зданий, такие как автоматическая пожарная сигнализация, автоматическая система пожаротушения и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, наличия первичных средств пожаротушения и их состояние. Особое внимание при таких проверках уделяется проведению дополнительного противопожарного инструктажа и бесед по пожарной безопасности с сотрудниками объектов и напоминанию руководителям о мерах пожарной безопасности при приведении массовых мероприятий.

20.12.2018г.

Клуб весёлых и находчивых

17.12.2018г. в Доме детского творчества «Фонтанка-32» по адресу: н.р. Фонтанки д. 32, прошел районный этап турнира познавательно – развлекательной игры «Клуб весёлых и находчивых» среди команд общеобразовательных учреждений Центрального района. Организаторами мероприятия выступили Отдел образования администрации Центрального района, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района,  Центральное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и Пожарно-спасательный отряд Центрального района. В турнире приняли участие 40 детей из 4 команд общеобразовательных учреждений Центрального района – ГБОУ СОШ № 167, ГБОУ СОШ № 178, ГБОУ СОШ № 189 «Шанс», ГБОУ СОШ № 181.

Насыщенная программа турнира состояла из таких конкурсных заданий, как конкурс-приветствие, «Разминка», «Домашнее задание», во время которых ребята каждой из команд в своих выступлениях продемонстрировали знания правил пожарной безопасности, юмористический талант, а также пели и танцевали.

По результатам всех конкурсов победителем стала команда «ГИДРАНТ» ГБОУ СОШ № 189 «Шанс», второе место заняла команда «КОМАНДА КВН» ГБОУ СОШ № 178, третье место заняла команда «ФЕНИКС» ГБОУ СОШ № 167. Победителям были вручены кубки, дипломы и поощрительные призы, а члены жюри пожелали победителям удачи на втором городском отборочном туре познавательно – развлекательной игры «Клуб весёлых и находчивых».

20.12.2018

Обследования мест продажи пиротехники

В целях обеспечения контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников инспектора Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района Санкт-Петербурга УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу в декабре проводят пожарно-профилактические обследования мест продажи пиротехнических изделий на территории Центрального района. В первую очередь, сотрудников МЧС интересует наличие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре в помещениях, где реализуется пиротехническая продукция, оборудование их первичными средствами пожаротушения, наличие планов эвакуации и состояние эвакуационных выходов. Проверяется, по всем ли требованиям пожарной безопасности эта продукция хранится, проходили ли инструктажи по пожарной безопасности сотрудники магазинов, наличие сертификатов на всю пиротехническую продукцию, а также указание в технической документации мер пожарной безопасности по обращению с пиротехническими изделиями. Также с сотрудниками магазинов проводятся дополнительные инструктажи по пожарной безопасности и занятия на тему соблюдения требований пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий.

18.12.2018

Посвящение в пожарные кадеты

На прошлой неделе в школе № 167 Центрального района Санкт-Петербурга по адресу: ул. Херсонская д. 9/11, прошел «Урок мужества», посвященный Дню Героев Отечества, который ежегодно отмечается 9 декабря. На Мероприятии была организована концертная программа творческих коллективов школы, посвященная подвигу солдат и офицеров в годы Великой отечественной войны, а также сотрудникам пожарной охраны. На данное мероприятие были приглашены, сотрудники Пожарно-спасательного отряда, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района, Отдела образования Администрации Центрального района и Центрального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, которые приняли в кадеты МЧС лучших учеников 5-Б класса 167 школы. После поздравлений ребята поклялись с честью носить форму МЧС России. Такие встречи школьников с ветеранами, офицерами вооруженных сил РФ, пожарными и спасателями МЧС  воспитывают патриотизм и уважительное отношение к заслуженным людям.

20.12.2018

В преддверии Нового года

Приближаются зимние каникулы и веселые Новогодние праздники и, чтобы они прошли без происшествий и весело, инспектора Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу напоминают детям правила пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС в форме уроков в школах рассказывают ребятам о правилах пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения пожара, о правилах установки новогодней елки и напоминают детворе, что запускать новогодние салюты могут только их родители. Также детям показали как пользоваться первичными средствами пожаротушения и вручили памятки на противопожарную тематику. Ребята с большим интересом слушают пожарных инспекторов, задают интересующие их вопросы и с энтузиазмом отвечают на вопросы инспекторов по пожарной безопасности.

18.12.2018

Учения в Невском центре

Утром 18  декабря 2018 года в Торговом комплексе «Невский Центр» по  адресу: Санкт-Петербург, Невский пр. д. 114, при проведении внеплановой выездной проверки с целью контроля устранения нарушений требований пожарной безопасности, указанных в предписании об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности начальник отделения Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Махнутин Андрей Сергеевич провел практическую тренировку лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте. Учения проходили в соответствии с объектовыми инструкциями о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре и планами эвакуации.

В соответствии со сценарием учений в здании произошел условный пожар в ресторанном дворике на пятом этаже. После срабатывания системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре началась эвакуация сотрудников и посетителей торгового центра, а также были приняты меры по ликвидации пожара имеющимися в наличии средствами пожаротушения – при помощи огнетушителей и внутреннего противопожарного водопровода.

Во время учений были проведены занятия с сотрудниками Торгового комплекса, разъяснены действия при пожаре и требования пожарной безопасности. По окончании учений были подведены итоги по действиям участников учений, доведено до их сведения, что прошло не так и над чем ещё предстоит поработать.

18.12.2018

В чём разница?

Выбор пиротехники