Новости в мире психологии. Вкратце

Что нового произошло в мире психологии? Давайте узнаем.

Но сначала, небольшой дисклеймер:

Лонгитюдное исследование (англ. Longitudinal study от longitude — долговременный) — научный метод, применяемый, в частности, в социологии и психологии, в котором изучается одна и та же группа объектов (в психологии — людей) в течение времени, за которое эти объекты успевают существенным образом поменять какие-либо свои значимые признаки.

Недостатки возраста


Согласно результатам, опубликованным в the Journal of Educational Psychology, учащиеся, которые юны для своего класса, проявляют определённую долю неуверенности в своих силах во всём, что касается учёбы, а также у них немного меньше шансов поступить в университет, в отличие от своих старших одноклассников.

Учёные проанализировали данные опросов лонгитюдного исследования более 10 000 австралийских учащихся, достигших 15 лет. За десять лет, они обнаружили, что 58 % подростков, которые были старше своих одноклассников, поступили в университет; те же, у кого возраст был юн для своего класса, составили только 52 %.

Главным образом, разница в шансах поступить в университет объясняется разным уровнем уверенности в учёбе.

DOI: 10.1037/edu0000270

Преимущества детской дружбы

APA-Friends
Согласно данным исследования, опубликованным в журнале Psychological Science, мужчины, которые проводили больше времени в компании друзей в детском возрасте, имели более низкое артериальное давление и были менее подвержены к ожирению в зрелом возрасте. Учёные проанализировали данные 267 участников Питсбургского подросткового исследования (the Pittsburgh Youth Study – лонгитюдное исследование, стартовавшее в 1987 году, которое ставило своей целью изучить становление антисоциального, отклоняющегося поведения, злоупотребления алкоголем и наркотиками в разнорасовой среде мальчиков трёх возрастных групп – учащихся первого класса, четвёртого и седьмого), и пришли к выводу, что мальчики, которые проводили вместе время (согласно опросу родителей) сохраняли низкое давление и более низкий индекс массы тела, в среднем, к возрасту тридцати лет. Показатели не изменились даже после того, как в формулу расчёта включили показатели ИМТ и другие показатели здоровья из детского возраста, а также их социально-экономический статус, уровень экстраверсии и самооценки, и уровень поддержки во взрослом состоянии.

DOI: 10.1177/0956797617746510

Расовое разнообразие порождает положительные социальные эффекты

APA-Diversity
Люди, живущие в районах с этнокультурным многообразием, чаще помогают друзьям, соседям и незнакомым – пишет the Journal of Personality and Social Psychology. В первых пяти опытах исследователи проанализировали более 60 млн. сообщений в социальной сети Twitter и обнаружили, что люди из городских районов США, где проживают представители разных рас, чаще писали в своих сообщениях о социально поощряемых концепциях, типа готовности помогать или участвовать в благотворительности. Исследователи также проанализировали список, составленной газетой the Boston Globe, из людей, которые записались добровольцами после теракта во время марафона в Бостоне в 2013 году. Они обнаружили, что люди были чаще готовы предложить убежище или иную помощь пострадавшим во взрывах. Также в онлайн-исследовании в США, учёные обработали более 500 анкет и выяснили, что люди чаще проявляли солидарность с человечеством в целом и утверждали, что помогли по меньшей мере одному незнакомцу за прошедший месяц.

DOI: 10.1037/pspa0000103

О влиянии перерывов на работу, вакцинации и другом на сайте-источнике: www.psyworld.pro/2018/09/01/novosti-v-mire-psikhologii-vkrattse/