Эвакуация людей при пожаре

Каждый человек должен помнить, что при пожаре главное – жизнь и здоровье. Если вы не знаете, как правильно вести себя в опасной ситуации, если вы не имеете представления, что делать при возникновении пожара – не геройствуйте, а немедленно покиньте помещение! Даже если вы знаете, как тушить огонь, но видите, что вам самостоятельно с этим не справиться, уходите из квартиры, не подвергая угрозе ничьи жизни. Детей при эвакуации нельзя отпускать ни на секунду, их обязательно надо постоянно держать, за руки или за плечи. Выйдя из квартиры, заприте двери. Сквозняки, возникающие при открытых дверях, способствуют усилению огня и его распространению.

При эвакуации категорически запрещается пользоваться лифтами, так как они могут стать ловушками, в случае отключения электроэнергии. Покидать многоэтажные здания можно по свободным от огня и дыма лестничным клеткам, пожарным лестницам балконов, через окна первого этажа, свободные от решёток.

Следует избегать любые задымленные помещения и участки пути. Даже если там не видно пламени, опасность остаётся не менее высокой. Плавящиеся синтетические материалы, пластик, краски, выделяют токсичные вещества, которые могут погубить человека, вдыхающего смертоносные газы.

Покидая опасные участки, предварительно намочите какие-то ткани – например, носовые платки, полотенца, одежду – чтобы дышать через них. При сильном задымлении двигайтесь сильно наклонившись или ползком. Усиление горячего воздуха скажет о том, что вы приближаетесь к огню. Значит, надо изменить направление.

В случае, когда все пути отхода заблокированы, следует остаться дома. Если у вас нет балкона или лоджии, или на них нельзя выйти из-за сильного дыма и пламени, запритесь в квартире. Вентиляцию и все щели на двери и окнах надо закрыть мокрыми тряпками. Если дверь в квартире деревянная – постоянно поливать её водой. Не паникуйте,  дожидайтесь приезда пожарных. Постарайтесь быть на связи с кем-то, чтобы спасатели могли точно знать, где вы находитесь. Помните, вызов пожарных с городского или мобильного телефона с помощью номеров «01» и «112».