Литературный глобус «Читательский билет»

15 мая 2018 года в 13.30 в Центре внешкольной работы прошло итоговое мероприятие в рамках досуговой программы «Веселая радуга» для младших школьников –литературный глобус «Читательский билет».
В данном мероприятии приняли участие команды начальных классов из 6 школ Центрального района ГБОУ СОШ №122, №300, №321, №304,№ 612 и ГБОУ гимназия №171. Жители Радужфляндии перед летними каникулами решили пригласить ребят в свою страну и рассказать какие они читают книги. Но попасть в волшебную страну они могли с помощью радуги, которую в течении года собирали школы. После доклада Журфиксы стало понятно, что школам не хватало по несколько цветов и лишь, у учащихся ГБОУ СОШ №122 школы была собрана вся радуга. Ребята поделились своей радугой, чтобы помочь другим переместится в страну и до собирать недостающие цвета радуги.

После того как ребята переместились в Радужфляндию каждая команда получила свою карту, по которой она двигалась и собирала свою радугу. Ребята узнали, что любимый персонаж у Лютика Солнечной – «Дюймовочка» и автор Г.Х. Андерсон. В домике Витаминки ребята решали сложные ребусы, расшифровывали название книг Стивенсона, а любимое произведение было «Остров Сокровищ». В домике Веселинки ребята попали в мир творчества Астрид Линдгрен и поиграли в любимую игру Пеппи длинный чулок. У Фаера оказалось любимое произведение А. Толстова – «Золотой ключик, или Приключения Буратино».  В гостях у Журфиксы ребята вспомнили басни И. Крылова. А у Президента Радужа ребята расшифровывали тайную книгу, благодаря который они узнали, что любимый автор героя – Р. Киплинг, а произведение «Книга Джунглей».

Ребята, у которых не хватало цветов выполняли дополнительные задания, вопросы были подобраны с учетом тех мероприятий, которые учащиеся школ посещали в течении учебного года в ЦВР. Ребята выполняли с большим интересом все предложенные задания, отвечали на вопросы, решали логические цепочки и т.д.

По возвращению на главную площадь Радужфляндии станцевали всем полюбившейся танец «Радужфляндии» и вернулись обратно в стены ЦВР.

Мероприятие закончилось поведением итогов, команды получили сертификаты за успешное освоение длительной досуговой программы «Веселая радуга» и удостоверения почетного гостя волшебной страны Радужфляндия.

Мероприятие позволило охватить более 90 человек.