Занятия в детских садах

2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности населения, в рамках которого сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района, Центрального отделения СПБ ГО ВДПО и Пожарно-спасательного отряда противопожарной службы по Центральному району Санкт-Петербурга регулярно проводят беседы, конкурсы и занятия по безопасности с воспитанниками детских дошкольных образовательных учреждений Центрального района.

Сотрудники Пожарно-спасательного отряда Центрального района организовали для малышей из детского сада № 91 и их воспитателей экскурсию в 17 пожарно-спасательную часть Центрального района Санкт-Петербурга.

Сотрудники части с радушием встретили юных гостей и познакомили их с трудной и опасной работой пожарного, рассказали о пожарно-спасательной технике, вооружении и о боевой одежде пожарных. Увлекательным стало и знакомство с бытовыми условиями  подразделения  – спасатели показали ребятам помещения для сна и отдыха, учебный класс и пункт связи части.

В завершение экскурсии каждый смог примерить элементы экипировки пожарных, а также посидеть в кабине пожарной машины, представляя себя настоящим профессионалом огненного дела. Малыши и их педагоги получили массу положительных эмоций, поблагодарили сотрудников части за гостеприимство и пожелали пожарным спокойного дежурства и сухих рукавов.

А в детском саду № 115 по ул. Гагаринская, д. 18 прошла неделя занятий по пожарной безопасности. Ежедневно преподаватели детского сада изучали с детьми правила пожарной безопасности и действия в случае пожара, а также провели конкурс рисунка на противопожарную тематику. Кульминационным моментом данных занятий для ребят стала встреча с инспектором Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Скворцовым Анатолием Сергеевичем, на которой ребята рассказывали о своих работах, а также очень внимательно послушали лекцию о том, какие бывают средства пожаротушения, о работе пожарного и о том, что надо делать, если все же случился пожар. В конце занятия ребята получили сувениры, предоставленные  Центральным отделением Санкт-Петербургского городского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Государственные инспектора Центрального района по пожарному надзору Толоконников Денис Андреевич, Голышкина Мария Николаевна и Бочковская Елена Александровна при проведении проверок противопожарного состояния помещения провели занятия по пожарной безопасности с детьми и персоналом в Детском саду № 55 по ул. Фурштатская, д. 48, в Детском саду № 87 по  ул. Кирилловская, д. 12, ул. Некрасова, д. 60, в Детском саду № 85 по ул. Захарьевская, д. 33, в Детском саду «Радуга» по ул. Конная, д. 9. На занятиях с детьми сотрудники МЧС в доступной для ребят форме рассказали о том,  как не допустить возникновение пожара дома и что делать в случае его возникновения, и напомнили номера вызова экстренных служб, а также показали поучительный мультфильм «Правила поведения при пожаре».

Такие мероприятия являются прекрасным дополнением к программе дошкольного образования, и, благодаря взаимодействию отдела образования и сотрудников пожарной охраны Центрального района, проводятся на регулярной основе.