Пиростикер

Огонь – это один из самых опасных и неконтролируемых видов природных стихий. И на сегодняшний день пожары остаются самым распространенным видом чрезвычайных ситуаций, ежегодно уничтожая, имущество, здания и технику на миллиарды рублей и унося тысячи человеческих жизней.

Потушить можно практически любой пожар, но чем больше времени проходит с момента возгорания, тем сложнее справиться с огнем и, следовательно, тем больший ущерб имуществу и человеческим жизням он наносит. Значит, очевидное решение – это приступать к тушению именно в тот момент, когда пламя только начинает появляться.

Для этого разрабатываются принципиально новые средства пожаротушения, позволяющие уже на начальной стадии ликвидировать возгорание. Одно из таких средств, уже доказавших свою эффективность – «Пиростикер».

«Пиростикер» – автономная установка пожаротушения с термоактивируемым микрокапсулированным огнетушащим веществом. Он настолько компактен, что размещается непосредственно возле потенциального источника огня и обеспечит тушение очага возгорания, в случае, если пожар все-таки случится. Для этого разместите «Пиростикер» внутри защищаемого объекта, в электрораспределительный щиток, сервер, розетку, электродвигатель – туда, где возможно короткое замыкание, перегрев или искрение.

«Пиростикер» абсолютно автономен и годами не требует обслуживания. Он энергонезависим и срабатывает в автоматическом режиме, мгновенно подавляя огонь и при этом не затрагивая объекты, от огня не пострадавшие.

Это по-настоящему инновационный способ защитить имущество, а, иногда, и жизни.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района УНДПР ГУ МЧС России по городу Санкт-Петербургу

10.05.2017г.